Инструмент для души-домбра

Нағыз қазақ қазақ емес,
нағыз қазақ – домбыра

 

13 июня 2018 года был обнародован указ Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении Национального дня домбры. Было решено отмечать этот праздник каждый год в первое воскресенье июля.
Сегодня о любви к музыке и искусству рассказывает подполковник полиции в отставке, сын композитора и певца, заслуженного работника культуры  знаменитого Калибека Дерипсалдина – Ербол.
Ербол Дерипсалдин на заслуженный отдых ушел с должности старшего преподавателя кафедры языков Костанайской академии МВД им.Ш.Кабылбаева. Он преподавал дисциплины «Казахский язык», «Профессиональный казахский язык». Им подготовлено более 15 научных статей и 8 учебно-методических пособий.
-За время работы ярким и запоминающимся событием в моей жизни было участие в домбровом ансамбле Академии, — говорит Е.Дерипсалдин.-Просто представьте, более 20 человек в унисон играют кюи знаменитых поэтов и композиторов, от которых захватывает дух. Это незабываемо! Испокон веков этот музыкальный инструмент был и остаётся символом богатой духовной истории и традиций казахского народа.
Домбровый ансамбль Академии знаменит не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. Неоднократно он становился призером различных фестивалей республиканского уровня.
— Через звуки струн и мелодий кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности, традиции, героические сказания, — говорит подполковник Дерипсалдин. — Многие считают, что людям в погонах не свойственно заниматься музыкой, однако наш ансамбль доказал обратное. Курсанты и преподаватели офицеры, истинные знатоки музыки и искусства, на протяжении долгих лет радовали своей игрой на добре гостей и земляков- костанайцев.
— Играть на домбре я научился самостотельно, брал в руки инструмент и пальцы сами перебирали струны, — вспоминает Ербол Дерипсалдин. —  Глядя на отца, я пытался подражать ему, быть ему достойным сыном. Сейчас я понимаю, что музыкальное образование немаловажно, поэтому моя дочь поступила в музыкальную школу, также обучается игре на народном инструменте.
Часто за дружным дастарханом в кругу родных и друзей Ербол Калибекович берет в руки любимую домбру и атмосфера в доме наполняется любовью и гармонией — к родному краю, к земле предков, к бескрайним степям нашей Родины.

Сауле Нурпеисова,
пресс-служба Костанайской академии МВД
им.Ш.Кабылбаева