Виртуальное чаепитие психологов мира

Психолог – такая профессия, которая требует от специалиста огромной отдачи сил и энергии. Психолог прикасается к личности чаще всего в те моменты, когда та испытывает кризисные состояния: он мотивирует, вдохновляет, помогает найти решение или отыскать ресурс.
Однако часто так случается, что в разгаре своей работы психолог забывает о том, что сам он также нуждается в помощи и поддержке.
Одной из форм психологической поддержки является помощь коллег, именно такая помощь способна поддержать специалиста в трудный период его профессиональной деятельности. Такой форме поддержки был посвящен международный онлайн-семинар-беседа, который был организован центром по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований Академии.

На семинаре специалисты высокого уровня из нескольких стран рассказывали в непринужденной, почти домашней обстановке о тех проблемах, с которыми они сталкивались в процессе своего профессионального развития, о тех кризисных моментах своей карьеры, когда было сложно и хотелось уйти из профессии, поделились секретами своей энергичности и дали рекомендации молодым коллегам, где черпать ресурсы, чтобы предотвратить появление синдрома эмоционального выгорания и всегда оставаться эффективным специалистом.

Среди гостей были представители ведомственных вузов Российской Федерации, частнопрактикующие психологи Украины, Израиля, Анголы и, конечно, отечественные профессионалы психологии, имена которых молодым психологам знакомы и встреча с которыми была желанной.
Атмосфера в виртуальном зале Zoom была настолько дружественной и «домашней», что участники в шутку стали называть это мероприятие «виртуальным чаепитием» и с удовольствием рассказывали свои личные истории, «прихлебывая виртуальный чаёк».
Когда погасли камеры платформы семинара, стали активно поступать отзывы участников: кто-то говорил о том, что это было терапевтично, кому-то это показалось вдохновляющие, а кто-то сказал, что нашел ответы на волнующие вопросы.
Сами гости, истории которых прозвучали на семинаре, пребывали в растроганных чувствах оттого, что сами приоткрыли частичку души своим молодым коллегам и заглянули в потаённые уголки души своих «боевых товарищей». Такая откровенность и открытость всегда ценна, всегда дорога.
Резюмируя произошедшее в этот день, можно сказать: такие мероприятия очень нужны, они объединяют специалистов не только нашего государства, но всего мира, они  ресурс и профессиональную поддержку.

Центр по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований