БОЕВОЙ УСПЕХ УХОДЯЩЕГО ГОДА

С 30 ноября по 01 декабря 2019 года в столице нашей Родины городе Нур-Султан прошло очередное грандиозное событие – этап Кубка мира по спортивному и боевому самбо посвященный Дню Первого Президента страны Н.А. Назарбаеву.
На данном турнире участие приняло более 230 спортсменов из 13 стран мира. От нашего региона в составе сборной Республики по боевому самбо выступили семь спортсменов. Проявив характер и показав великолепную спортивную технику пятеро из них поднимались на пьедестал почета. В супер тяжелой весовой категории сборную Казахстана представлял Талгат Жиентаев (тренер Е. Кабидуллинов), который в финальной схватке одолел спортсмена из Монголии и завоевал золотую медаль турнира, в честь победы которого во время церемонии награждения звучал гимн Казахстана.
В шаге от золотой медали в упорной борьбе уступив с минимальным преимуществом в финальном поединки в весовой категории до 52 килограммов Ринат Жилкышбаев из Камыстинского района (тренер Б. Аманов) удостоился серебряной медали соревнования. В этом же весе бронзовым призерам стал Серик Есенгельды из Костанайского района, тренирующиеся под руководством М. Абдуайтова.
В весе до 57 килограммов копилку сборной страны двумя бронзовыми медалями пополнили курсант Костанайской академии МВД им. Ш.Кабылбаева Ғасырбек Башир (тренера: Е. Кабидуллинов, Р.Кутымбаев) и Данияр Алькеев из Костанайского района (тренер М. Абдуайтов).
По словам тренера по самбо Утенова Багдата Каменовича – данный результат достигнут благодоря проводимой работы областной Федерации и работы тренеров в области бокса и кикбоксинга Руслана Кутымбаева и заслуженного тренера РК Даулета Танабаева.

По итогам выступления по боевому самбо сборная страны в общекомандном медальном зачете заняло первое место и удостоилось звания чемпионов этапа Кубка мира. Спортсмены нашей области внесли свой вклад в выше указанное достижение, с чем мы их и поздравляем. Желаем тренерам и их воспитанникам успешных выступлении и побед в предстоящем командном турнире Кубка Республики Казахстан.