МАГИСТРАТУРА

Поступающим в магистратуру и докторантуру PhD

В соответствии с письмом Национального центра тестирования (исх. № 15-10-7-3-1192 от 18.06.2021 г.) в 2021 году вступительный экзамен по иностранному языку (далее — экзамен) пройдет в электронном формате. В связи с этим, кандидаты на учебу, поступающие в магистратуру и докторантуру PhD, самостоятельно без обращения в приемную комиссию Академии подают заявление на участие в экзамене до 15 июля т.г.
Поступающие подают заявку на сайте app.testcenter.kz и указывают необходимые сведения для тестирования. На странице «Подача заявления» выбираем вид тестирования: послевузовское образование → вступительные экзамены по иностранным языкам (не гражданские высшие учебные заведения). Оплата за тестирование составляет 6492 тенге.
Тестирование пройдет в период с 1 по 15 августа т.г.
После сдачи экзамена копию сертификата необходимо до 16 августа т.г. направить в приемную комиссию Академии (факс: 8-7142-26-57-40, эл. почта: kyimjurk@mail.ru, ablai-xan@mail.ru).
Напоминаем что, кандидаты на учебу, имеющие международные сертификаты (TOEFL ITP, TOEFL IBT, TOEFL PBT,TOEFL, IELTS, IELTS INDICATOR, CEFR, Test DaF, DSH, TFI, DELF, DALF, TCF), подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, освобождаются от экзамена.

Уважаемые кандидаты на учебу в магистратуру!

Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева (далее – Академия) приглашает кандидатов на учебу в научную и педагогическую магистратуру.
1. Общие положения
Прием кандидатов на учебу в научную и педагогическую магистратуру Академии осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.
Прием документов поступающих в научную и педагогическую магистратуру Академии проводится ежегодно с 20 июня по 20 июля.
Вступительные экзамены в форме комплексного тестирования в научную и педагогическую магистратуру Академии проводятся ежегодно с 8 по 16 августа, зачисление – до 25 августа.
2. Порядок приема документов для поступления в научную и педагогическую магистратуру Академии.
В научную и педагогическую магистратуру Академии принимаются кандидаты на учебу, освоившие образовательные программы высшего образования.
В научную и педагогическую магистратуру Академии принимаются сотрудники органов внутренних дел, имеющие стаж практической работы в органах внутренних дел не менее одного года.
Кандидаты на учебу в научную и педагогическую магистратуру Академии подают рапорта в произвольной форме на имя своего руководителя (заместителя министра внутренних дел (далее – заместитель министра), руководителя ДП, ДПТ, ДУИС, ДЧС, учебного заведения МВД).
Для отбора кандидатов на учебу в научную и педагогическую магистратуру Академии приказом заместителя министра, руководителя ДП, ДПТ, ДУИС, ДЧС и учебного заведения МВД создаются отборочные комиссии.
Отборочная комиссия, руководствуясь планом приема в магистратуру, изучает представленные на кандидатов на учебу документы, определяет соответствие кандидатов условиям приема.
На кандидатов на учебу в научную и педагогическую магистратуру кадровые службы направляют в Академию следующие документы:
1) личное дело;
2) учебное дело, которое содержит:
— рапорт кандидата на учебу в произвольной форме;
— служебную характеристику и аттестационный лист за последний период службы;
— копию протокола отборочной комиссии о направлении на учебу;
— копию документа, удостоверяющего личности;
— копию сертификата о сдаче тестов по иностранному языку;
— личный листок по учету кадров;
— шесть фотографий размером 3х4 сантиметров;
— медицинскую справку 086-У, по форме утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697) (далее – медицинская справка 086-У);
— список научных и научно-методических работ (в случае их наличия).
3. Порядок проведения вступительных экзаменов
Кандидаты на учебу, поступающие в научную и педагогическую магистратуру Академии, сдают вступительные экзамены:
1) по одному из иностранных языков по выбору (английский, французский, немецкий);
2) по специальности.
Кандидаты на учебу, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку в научную и педагогическую магистратуру Академии по следующим экзаменам:
— английский язык: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (TOEFL ITP – не менее 460 баллов), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (TOEFL IBT, пороговый балл–не менее 87), (TOEFL пороговый балл–не менее 560 баллов), International English Language Tests System (IELTS, пороговый балл–не менее 6.0);
— немецкий язык: Deutsche Sprachprufung fur den Hochschulzugang (DSH, NiveauС1/ уровеньС1), TestDaF-Prufung (Niveau C1/уровеньС1);
— французский язык: Test de Francais International™(TFI –не нижеуровня B1 по секциям чтения и аудирования), Diplomed’Etudesen Langue franсaisе (DELF, уровеньВ2), Diplome Approfondi de Langue franсaisе (DALF, уровеньС1), Тest de connaissance du franсais (TCF – не менее 400 баллов).
Вступительные экзамены по иностранному языку проводятся по технологии, разработанной Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Экзамен по специальности для поступающих в научную и педагогическую магистратуру Академии проводится в объеме образовательных программ предыдущего уровня образования. Форма проведения вступительного экзамена по специальности определяется высшим учебным заведением самостоятельно.
Пересдача вступительных экзаменов не допускается.
4. Зачисление в научную и педагогическую магистратуру Академии.
Зачисление в число магистрантов в научную и педагогическую магистратуру Академии осуществляется приемной комиссией Академии.
На обучение в научную и педагогическую магистратуру Академии по государственному образовательному заказу зачисляются кандидаты на учебу, набравшие наивысшие баллы по сумме вступительных экзаменов не менее 150 баллов по 100-балльной шкале оценок.
Кандидатам на учебу, имеющим сертификаты о сдаче теста по иностранному языку (английский, французский, немецкий), начисляется наивысший балл по 100-балльной шкале оценок.
В случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право при зачислении получают кандидаты на учебу, имеющие наиболее высокую оценку по специальности, в случае одинаковых показателей вступительного экзамена по специальности, преимущественное право получают кандидаты, имеющие наиболее высокую оценку по иностранному языку. Затем учитываются научные достижения, соответствующие профилю избранной специальности.
На основании решения приемной комиссии начальник Академии издает приказ о зачислении в научную и педагогическую магистратуру Академии, который является основанием для откомандирования кандидатов на учебу в распоряжение Академии из органа внутренних дел.

Нормативные документы:

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ВОПРОСЫ по административному праву Республики Казахстан

ВОПРОСЫ по уголовно-исполнительному праву Республики Казахстан

ВОПРОСЫ по уголовному праву Республики Казахстан

ВОПРОСЫ по уголовно-процессуальному праву Республики Казахстан

Правила проведения комплексного тестирования

Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования

Правила приема на обучение в специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы послевузовского образования