Культурно-массовая работа

Воспитательное воздействие на курсантов осуществляется в ходе проведения учебных занятий, а также во внеучебное время в рамках различных общественно-политических, культурно-массовых, просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Вопросы организации досуга являются важнейшим составляющим элементом в процессе воспитательной работы с личным составом. Основной целью культурно-массовой работы является позитивная социализация личности курсантов, формирование у них профессионально значимых качеств посредством организованного педагогического и творческого воздействия.

Работу кружков художественной самодеятельности осуществляют высококвалифицированные специалисты, заслуженные работники культуры.

Руководитель домбрового ансамбля — Дерипсалдин Калибек – заслуженный работник культуры РК, композитор, автор более 60-ти песен, лауреат премии «Казына», член союза композиторов Республики Казахстан, почетный гражданин Костанайской области.

Руководитель танцевального кружка — Абуева Мадина Нурлнканқызы – лауреат 2 степени международного конкурса «Московское время», лауреат 2 степени республиканского конкурса «Тәуелсізідік деп соғады жүрегіміз», руководитель шоу балета «Энжу», руководитель хореографической студии «Маленькая страна».

В Костанайской академии функционируют кружки художественной самодеятельности:


Духовой оркестр ведет активную концертную деятельность, являясь непременным участником торжественных общеакадемических мероприятий. В концертный репертуар входят сочинения отечественной и зарубежной классики, традиционный репертуар для духового оркестра, обработки эстрадной и народной музыки. Постоянно обновляясь новыми музыкантами из числа курсантов Академии, оркестр сохраняет высокий профессиональный исполнительский уровень.

Вокально-хоровая студия – активный участник общеакадемических торжественных мероприятий. В репертуаре используются различные направления – народные, классические, джазовые и др. Помимо сольного исполнения практикуются ансамблевые группы — дуэты, трио, квартеты и т.д. Песни исполняются на государственном, русском, таджикском, уйгурском, узбекском и турецком языках. Солисты вокально-хоровой студии являются призерами городских, областных, республиканских вокальных конкурсов.

КВН является одной из самых любимых форм организации досуга среди курсантов. На каждом курсе созданы две лиги на государственном и русском языках.

Сборные команды КВН Академии «Полицейская академия» и «Ішкі істер құрамасы» неоднократно становились победителями и призерами городских, областных и республиканских игр Клуба веселых и находчивых и «Жайдарман». Победители игры КВН ХVII областного межвузовского фестиваля «Студенческая весна — 2011» г.Костанай, Чемпионы открытой областной лиги КВН «Север» 2011 года г.Костанай, бронзовые призеры Костанайской областной премьер-лиги «Жайдарман» 2015 года, победители региональной лиги «Жайдарман» «Солтүстік мұзды кубогі» 2015 года, победители республиканской лиги «Тургай» 2016 года, серебрянные призеры кубка начальника ДВД г.Астана посвященного международному женскому дню 8 марта 2017 года, победители республиканской открытой лиги «Тургай» 2017 года.

Танцевальный коллектив Академии принимает активное участие в мероприятиях городского, областного и республиканского масштаба. Работа танцевального коллектива поставлена на высоком профессиональном уровне, репертуар очень разнообразен. В репертуаре танцевального коллектива Академии темпераментные танцы, как «Танго», «Самба», «Румба», «Испанский танец», так и классические, бальные, эстрадные, народные танцы народов мира.

Танцевальный коллектив Академии является неоднократным Лауреатом конкурса «Шабыт» областного межвузовского фестиваля «Студенческая весна» в г.Костанай, а также республиканских танцевальных конкурсов, а это Лауреат регионального смотра-конкурса художественной самодеятельности коллективов МВД Республики Казахстан 2000 года в г.Петропавловск, Лауреат смотра-конкурса художественной самодеятельности коллективов МВД Республики Казахстан 2000 года в г.Астана,

В целях возрождения народного творчества и культурных традиций казахского народа в Академии ведет работу домбровый ансамбль. В репертуар ансамбля входят произведения известных казахских исполнителей (Курмангазы, Д.Нурпеисова, Таттимбет, Казангап и др.)

Домбровый ансамбль Академии не раз удостаивался звания «Лауреат» в городских, областных смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. В 2000 году в г.Астана смотре-конкурсе художественной самодеятельности коллективов МВД Республики Казахстан домбровый ансамбль завоевал главную премию конкурса и был удостоен звания Лауреат конкурса. В 2018 году домбровый ансамбльАкадемии получил Главный приз «Гран-при» в Республиканском фестивале-конкурсе молодых исполнителей и домбровых ансамблей и оркестров «Ұлы дала мұрасы» прошедшем в г. Ақтөбе.

Взвод барабанщиц — настоящее украшение любого праздника и предназначен для особо торжественных случаев. Девушки во время показательных выступлений демонстрируют ритмическое дефиле под современное музыкальное сопровождение. Зрелищность и своеобразие жанра делают взвод барабанщиц востребованным в самом широком диапазоне городских, областных и республиканских мероприятий.

В 2012 году взвод барабанщиц удостоился чести принять участие в республиканском мероприятии «Меценат» проходившем в г.Астана, в 2013 году они отстаивали честь сборной команды Академии в конкурсе «Парасатты полицей» в г.Костанай, в том же году в составе сборной команды ДВД Костанайской области принимали участие в конкурсе художественной самодеятельности среди правоохранительных органов в г.Астана, в 2014 году принимали участие в конкурсе военных оркестров «Әскери керней» Национальной гвардии Республики Казахстан в г.Астана и г.Караганда.

Взвод карабинщиков отличается высоким мастерством и профессионализмом. Во время выступления парни демонстрируют виртуозные трюки и навыки обращения с оружием. Программа выступления сопровождается эстрадной аранжировкой. Курсанты являются достойным украшением не только общеакадемических, но и областных мероприятий.

сборной команды Академии в конкурсе «Парасатты полицей» в г.Костанай, в том же году в составе сборной команды ДВД Костанайской области принимали участие в конкурсе художественной самодеятельности среди правоохранительных органов в г.Астана

Кружок поэтического чтения вовлекает курсантов всех курсов своим творческим полетом и разнообразием. В кружке курсанты состязаются в творческих поединках, демонстрируют произведения собственного сочинения, а также оттачивают мастерство для роли ведущих торжественных мероприятий. В Академии организуются творческие тематические вечера с приглашением заслуженных деятелей культуры, известных акынов, актеров казахского драматического театра имени Ильяса Омарова, поэтов и композиторов Костанайской области.

Необходимо отметить, что участие курсантов в общественной жизни развивает не только их эстетический и культурный уровень, но и способствует развитию интереса к будущей профессии, достойной мотивации к обучению, а также формирует их личностные и профессиональные качества.