На 63 году ушел из жизни наш товарищ, партнер и друг – Сапарбаев Батыр Кенесариевич!
Батыр Кенесариевич на протяжении последних 12 лет был штатным экспертом УНП ООН по пенитенциарным вопросам Кыргызской Республики.
За время деятельности в качестве эксперта, он участвовал в разработке и продвижении национального законодательства, связанного с предупреждением преступности. Батыр Кенесариевич осуществлял анализ и предоставлял экспертную оценку по проектам законов, направленных на совершенствование уголовного правосудия и был активным участником реформирования уголовно–исполнительной системы. Он был в числе тех, кто вел систему к новым стандартам, содействовал усилению взаимодействия между правоохранительными органами по сбору и обмену оперативными данными, способствовал внедрению инновационных инструментов в деятельности УИС.
Нам, сотрудникам Академии, выпала честь работать с этим выдающимся человеком по нескольким совместным проектам. Мы совместно разрабатывали чек-лист по аудиту безопасности, национальный инструмент оценки рисков и потребностей, создавали новые обучающие проекты и проводили исследования. Батыра Кенесариевича отличала любовь к своему делу, трепетное отношение к продвижению международных стандартов и тем людям, кто разделял и поддерживал его передовые взгляды.
Мы планировали встретиться с ним в конце апреля на нашей земле, чтобы обсудить новые перспективы двухстороннего сотрудничества, но к сожалению болезнь спутала все наши планы.
Покойтесь с миром, наш дорогой друг! Вы навсегда останетесь в нашей памяти!