26-28 августа Программа развития ООН совместно с руководством Академии МВД Киргизской Республики провели выездной тренинг Рабочей группы Академии по разработке учебного курса по профилактике и реагированию на насилие в отношении женщин и детей с учетом передового международного опыта.
Тренинг был организован в рамках проекта «Партнерство в борьбе с гендерным насилием»  при поддержке Центра политических исследований ПРООН в г. Сеул.
Рабочая группа Академии продолжает свою работу по дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки преподавателей и сотрудников ВУЗа в сфере профилактики и реагирования на гендерное насилие с учетом успешного опыта таких стран как Республика Корея (Южная Корея) и Республики Казахстан. Одним из тренеров обучения являлся международный эксперт Тулкинбаев Нурлан Аккалашевич, начальник кафедры, к.п.н., доцент Костанайской академии МВД РК им.Ш. Кабылбаева.

Тренинг включал теоретическую и практическую части сессии по усилению практико-ориентированного подхода, а также презентацию методического пособия, разработанного на основе изученных материалов передового опыта Республики Корея и Республики Казахстан.
Предоставленные материалы учебного пособия вызвали большой профессиональный интерес среди участников тренинга, представляющих профессорско-преподавательский состав Академии и сотрудников центрального аппарата МВД КР. Особую заинтересованность участников тренинга вызвали вопросы правовых норм, регламентирующих деятельность правоохранительных органов Республики Кореи и Казахстана в сфере профилактики и реагирования на гендерное насилие.

Во время тренинга международный эксперт Тулкинбаева Н.А. поделился мнением по внедрению передового опыта Республики Корея в обучающие программы сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан по профилактике и реагированию на насилие в отношении женщин и детей, основных принципах и подходах его реализации в правоприменительной практике.
Международный эксперт также поделился новой методикой по оценке координации уполномоченных органов по реагированию на семейное и гендерно обусловленное насилие. Практическая ролевая игра о роли субъектов государственных и неправительственных органов, организаций и учреждений с потерпевшими от гендерного насилия еще раз доказала важность взаимодействия усилий всех государственных органов, органов местного самоуправления, неправительственных организаций, кризисных центров и СМИ в координации работы по профилактике, выявлению, реагированию, оказанию юридической, медико-социальной, психологической помощи и реабилитации в случаях гендерного насилия.
Участники тренинга пришли к общему мнению о том, что жертва, пострадавшая от насилия нуждается в разных видах помощи, поэтому очень важно предоставление комплексной услуги каждому, кто может оказаться в такой ситуации.