В канун празднования государственного праздника Дня Конституции мы встретились с полковником полиции в отставке долгое время возглавлявшим кафедру государственно – правовых (общеправовых) дисциплин Костанайской Академии МВД Русланом Бекмагамбетовым.
Начиная карьеру в 1995 году с должности преподавателя-методиста учебного отдела, молодой выпускник исторического факультета твердо знал, что процесс обучения курсантов будет кропотлив, необходимо будет приложить максимум усилий, чтобы стать хорошим специалистом, профессиональным преподавателем. За время службы полковника Бекмагамбетова около восьми тысяч выпускников получили багаж знаний по государственно-правовым дисциплинам. Имея за плечами, богатый 20-летний преподавательский опыт в системе ведомственного образования Руслан Кабдугалиевич принял участие в подготовке сотрудников МВД РК, многие из которых сегодня занимают руководящие должности по всей стране.
Сегодня Р. Бекмагамбетов является автором более 60 научных публикаций, 2-х монографий и более 12-х учебных пособий по Истории Казахстана, Истории права, Истории правоохранительных органов. В настоящее время кандитат исторических наук Бекмагамбетов Р. работает профессором в КРУ им. А.Байтурсынова. Научные и педагогические достижения Руслана Кабдугалиевича отмечены присвоением звания «Лучший преподаватель ВУЗа РК» в 2019 г.
— Конституция — это основной закон нашего государства. Конституция РК воплощает общечеловеческие ценности, закрепляет права и свободы, характерные для цивилизованного общества, объявляет составной частью правовой системы государства общепризнанные принципы и нормы международного права. Эти базовые принципы нашей юридической системы каждый курсант должен знать с самого начала обучения, — говорит Р.Бекмагамбетов.
— Для подготовки специалиста в области права обязательными предметами для изучения на 1 курсе являются Теория государства и права и Конституционное право РК. Сотрудников правоохранительных органов необходимо воспитывать в духе уважения норм Конституции и соблюдению прав человека и гражданина закрепленных в основном законе нашей страны — считает полковник Бекмагамбетов.