— Мой дед старший лейтенант Каршалов Бахытжан с марта 1942 года по июнь 1943 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был пулеметчиком в знаменитой дивизии, преобразованной в легендарную 62-ю армию под командованием полководца В. Чуйкова, принимал участие в Сталинградском сражении, где был тяжело ранен, — рассказывает старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки подполковник полиции Марат Каршалов.

Каршалов Бахытжан родился 25 апреля 1923 года в селе Вишневское Урицкого района Костанайской области. После окончания Караобинской средней школы трудился в колхозе «Красная заря», затем с июня 1941 года был секретарем прокуратуры Костанайского района.

После ранения на фронте в 1943 году вернулся в родные края. Работал учителем казахского языка в средней школе, затем в органах прокуратуры. Однако его всё больше увлекала журналистская, писательская деятельность. Более 25 лет он был собственным корреспондентом областных газет «Коммунизм таны» и «Ленинский путь». С особым энтузиазмом и любовью он описывал жизнь и труд простых сельских тружеников, поднимал проблемные вопросы экономики, культуры, социальной сферы, принципиально отстаивал свою позицию, основанную на справедливости и гуманности. В таком же духе он воспитал своих детей: сына и пятерых дочерей, которые сегодня трудятся в различных сферах экономики, здравоохранения и просвещения.

За боевые и трудовые заслуги награждён орденом «Отечественной войны 1 и 2 степени», медалями «За победу над Германией» и множеством почётных и похвальных грамот. Умер в 1980 году.