1 марта – День образования криминалистической службы

Потомственный полицейский в третьем поколении, криминалист с большим практическим опытом Самат Даиров, передает свои знания курсантам и слушателям, обучающимся в Костанайской академии МВД.
Самат Даиров работает в органах внутренних дел более 15 лет. За это время он стал майором полиции. Носить погоны — это семейное, отец и дед служили в милиции, а затем в полиции, выбор профессии для Самата был однозначным.

Пять лет учебы в Волгоградской академии МВД России, где на факультете по подготовке экспертов-криминалистов готовят лучшие кадры, пролетели незаметно. И вот уже вчерашний курсант приступил к практической работе. В 2011 году Южный отдел полиции УВД г.Костанай стал для Самата вторым домом. Дежурства, выезды на место происшествия, череда исследований – это лишь маленькая толика того, что составляет будни криминалиста.

— Работа «на земле» – это колоссальный опыт, несравнимый ни с чем. Сегодня я благодарен судьбе за то, что моя трудовая карьера началась именно с горотдела,- говорит С.Даиров. — Курсантам и слушателям я преподаю криминалистику, мои занятия проходят интересно, каждый момент я дополняю примером из практики. Например, как применяя в своем арсенале современные технологии и последние достижения науки, по незначительным для обывателя следам помочь следователю восстановить картину происшествия и найти преступника.

Самат Михайлович имеет все 7 допусков на проведение кримисследований. Этим похвастаться может далеко не каждый криминалист. Например он был привлечен в состав следственно-оперативной группы при крушении самолета в г.Алматы в 2017 году, где только осмотр места происшествия занял 2 дня. В то время Самат работал в столичном линейном отделе полиции. Интересный факт случился в аэропорту г.Астаны, когда была задержана группа контрабандистов, пытавшаяся провезти деревянные ящики, доверху забитые соколом-балобаном, птицей внесенной в Красную книгу.
В 2020 году Самат Михайлович пришел работать в Костанайскую академию на кафедру уголовного процесса и криминалистики.

— Я не устаю повторять обучающимся, что любое сделанное криминалистом заключение часто становится основным, а иногда и единственным доказательством в уголовном деле. Эксперт-криминалист не может позволить себе допустить ошибку в работе, — говорит С.Даиров.
Усидчивость, внимательность, терпение и скрупулезность – основные качества, которые присуще криминалисту. И еще немаловажен дружный и сплоченный коллектив.
— Здесь, на кафедре УПиК Костанайской академии я обрел новых друзей, работаю в высокопрофессиональном коллективе, где каждый готов прийти на помощь в любую минуту.
Хочу поздравить своих коллег и ветеранов криминалистической службы с профессиональным праздником, пожелать здоровья и новых достижений.

Сауле Нурпеисова,
пресс-служба Костанайской академии МВД