Кураторский час, посвященный дню рождения Шракбека Кабылбаева

9 марта общественность Казахстана вспоминала генерал-лейтенанта внутренней службы Шракбека Кабылбаевича Кабылбаева, государственного и общественного деятеля страны, отмечая столетие со дня его рождения.

Этот удивительный человек многие годы был министром внутренних дел Казахстана в самый сложный для страны период: произошла смена эпох — после исторического ХХ партсъезда огромная держава СССР, взяла курс на освобождение от пут тоталитаризма.

Пришла оттепель в политической и общественной жизни. А за ней — и период застоя. Однако Шракбек Кабылбаевич выступил настоящим реформатором, проводя прогрессивные преобразования в своем ведомстве.

Об этом и о многих других заслугах было доведено 14 марта 2016 года до курсантов 1 курса в рамках кураторского часа. Так же был продемонстрирован документальный фильм, просмотрены фотографии  о Государственном и общественном деятеле, министре внутренних дел Казахской ССР, генерал- лейтенанте (генерал внутренней службы II ранга), заслуженного работника МВД Шракбека Кабылбаева.

После просмотра фильма, курсанты посетили выставку, посвященную Ш. Кабылбаеву. Познакомились с книгами, автором, которого он был сам, а также смогли  посмотреть книги из личной библиотеки.

 

Ерик Акимжанов
куратор 105 учебной группы
майор полиции

СаулеБайгабулова
куратор 111, 112 учебных групп
майор полиции

Алмагуль Примкулова
куратор 113, 114 учебных групп
капитан полиции