Огневая подготовка является одной из основных дисциплин профессиональной подготовки и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение личным составом теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием при выполнении оперативно-служебных задач.
В Костанайской академии им.Шракбека Кабылбаева профессорско-преподавательским составом кафедры тактико-специальной подготовки проведены занятия по огневой подготовке с курсантами 4 курса ФПП, слушателями первоначальной профессиональной подготовки и с постоянным составом Академии.
— Занятия начались с ознакомления личного состава с элементами умелого обращения с автоматом Калашникова, применяемого и используемого сотрудниками ОВД, — говорит старший преподаватель кафедры ТСП М.Абильмажинов. — Затем довели основные положения по соблюдению мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.
Техника стрельбы из автомата Калашникова состоит из основных этапов: изготовка, к стрельбе лежа, принятие положения, лежа без упора, точное прицеливание и нажатие на спусковой крючок.
Обучаемым оказана педагогическая помощь при стрельбе, в выполнении упражнение учебных стрельб — меткое попадание в цель на расстоянии 100 метров.
По окончании занятия было отмечено, что будущие сотрудники обязаны умело и эффективно применять табельное оружие при решении оперативно-служебных задач.
Приобретенные знания обеспечивают готовность обучаемых к действиям с оружием в различных ситуациях служебной деятельности и правомерному пресечению противоправных действий.

Старший преподаватель кафедры
тактико-специальной подготовки
майор полиции
М. Абильмажинов