ПОМНИТЬ  ВСЕГДА

С каждым годом значимость празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне возрастает, ведь время делает свое дело: что-то забывается, утрачивается, уходят участники войны, те, кто был свидетелем, и даже уже те, кто слышал обо всем из первых уст, а помнить надо, надо обязательно. Страшно даже представить, что может когда-то наступить то время, когда этот великий день решат больше не праздновать. Каждый из нас должен сделать все, чтобы этого не произошло никогда.

Как же приятно видеть в глазах молодых людей признательность по отношению к ветеранам, как здорово слышать от них слова благодарности в адрес тех, кто подарил им возможность жить в мире и спокойствии, да что там, возможность просто родиться. Увидеть и услышать это мне посчастливилось на встрече с ветеранами ВОВ, организованной сотрудниками Библиотеки «Дорожный» — филиала ГУ «ЦБС отдела культуры и развития языков акимата г. Костаная».

На Вечер памяти «Этих дней не смолкнет слава» пришли для встречи с нами Николенко Григорий Филиппович, Котелевский Иван Григорьевич, Пономарев Владимир Семенович.

Курсанты, замерев, слушали 96-летних дедушек-ветеранов, Григория Филипповича и Ивана Григорьевича, рассказывавших о своих военных подвигах, за которые они были представлены к высоким наградам, так, как будто все это было только вчера. У каждого из них был свой путь, своя война, но было страшное совпадение в их историях: Григорий Филиппович сказал, что из всех ребят-одноклассников, с которыми он ушел на войну, вернулся только он и еще один парень, так же было и у Ивана Григорьевича. Это не могло не заставить задуматься курсантов, которые сейчас как раз в том же возрасте.

Владимир Семенович труженик тыла, ему 90 лет. Всю свою жизнь он работал. Его нелегкий трудовой путь начался в детстве. Может быть именно ответственность, энтузиазм и альтруизм позволяет этим людям до преклонных лет оставаться стойкими и крепкими. Не зря Григорий Филиппович называет свое поколение чугунным, ведь, в отличие от железа, чугун не берет даже ржавчина. Нельзя с этим не согласиться.

На войне поддерживать бодрость духа помогала песня. Работники библиотеки предложили всем нам спеть замечательную песню «Смуглянка». Что мы с удовольствием и сделали.

В завершении встречи ветераны пожелали курсантам отлично учиться и верно служить Родине, а курсанты желали им здоровья, крепости и долгих лет жизни и пообещали быть достойными их подвига.

Большое спасибо всем сотрудникам библиотеки за этот нужный и очень важный для нас Вечер памяти, за возможность так близко пообщаться с ветеранами и услышать их истории! Эта встреча, я уверена, останется в памяти всех, кто на ней присутствовал. И пока есть, кому нам все рассказать, надо слушать, чтобы передать другим и помнить всегда.

Куратор 107 учебной группы

майор полиции Елена Бекжанова