Профессиональное мастерство – залог высокой огневой выучки  

Огневая подготовка является одной из важнейших дисциплин обучения и воспитания курсантов. Одной из основных задач огневой подготовки является формирование у курсантов системы знаний по основам внутренней и внешней баллистики стрелкового оружия, материальной части оружия, применяемого и используемого сотрудниками ОВД, мерам безопасности при обращении с ним.

В рамках проведения конкурса Профессионального мастерства «Білікті маман — 2019» среди курсантов ФОиЗО Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Шракбека Кабылбаева преподавателями кафедры военной и тактико-специальной подготовки майором полиции Абильмажиновым М.Д., полковником полиции в отставке Таукеновым Т.М. и совместно с факультетом очного и заочного отделения проведен конкурс по выполнению нормативов по огневой подготовке № 2, 3: «Неполная разборка и сборка пистолета Макарова» среди курсантов 1 курса ФОиЗО.

Целью конкурса является повышения знаний и умений выполнять неполную разборку и сборку оружия, находящегося на вооружении органов внутренних дел и выявить наиболее лучших и сильнейших.

В конкурсе приняли участие наиболее подготовленные курсанты 1 курса ФОиЗО.

Проверка правильности и четкости выполнения курсантами изученного приема является формированием готовности выпускника Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева к умелому и эффективному применению боевого ручного стрелкового оружия при выполнении оперативно-служебных задач.

В заключении курсанты показали практические навыки обращения с оружием и готовность действовать в экстремальных ситуациях.

Преподаватель кафедры

военной и тактико-специальной подготовки

майор полиции М.Абильмажинов