Бронза и путевка в сборную Республики

В г.Семей с 03 по 07 апреля 2019 года проходил чемпионат Республики Казахстан по борьбе самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо среди мужчин.
Данные соревнования были отборочными для определения сборной Республики Казахстан, которые в октябре будут защищать честь страны на чемпионате мира в Южной Корее.

В соревнованиях приняли участие сборные команды областей Казахстана, более 500 спортсменов прошедшие отборы в областных соревнования.
Сборную команду Костанайской области представили 11 спортсменов в их числе трое курсантов Костанайской академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева, которые с достоинством провели все свои поединки.

По итогам соревнований Костанайские спортсмены завоевали 2 бронзовые медали, в весовой категории свыше 100 кг. курсант 3 курса Сабит Жан дошел до полуфинала и уступив в схватке призеру кубка мира из Караганды занял 3 место и вошел в состав сборной Республики Казахстан. В весовой категории до 68 килограммов сборную области представлял курсант 3 курса Білим Алибек, который в упорной борьбе уступил чемпиону мира по боевому самбо. К сожалению нехватило опыта и курсанту 3 курса Өсербай Кұльмахану, который проиграл в схваке чемпиону Республики Казахстан и выбыл из борьбы.

По итогам соревнования в состав сборной Республики Казахстан вошли 2 спортсмена Костанайской области один из них Сабит Жан курсант 3 курса факультета очного обучения.