Концентрация сил стрелка в конкурсе Профессионального мастерства «Білікті маман — 2019» при стрельбе из пистолета Макарова среди курсантов 3 курса ФОиЗО

Огневая подготовка является одним из составной частью боевой подготовки и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение личным составом теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием при выполнении оперативно-служебных задач. Для того чтобы умело владеть оружием, недостаточно усвоить только приемы производства четкого выстрела. Нужно иметь отчетливое представление о внутренней и внешней баллистике, хорошо знать материальную часть и боевые возможности оружия. Необходимо уметь устранять задержки и неисправности, а также содержать его в чистоте и порядке.

Приобретенные знания обеспечивают готовность курсантов к действиям с оружием в различных ситуациях служебной деятельности и правомерному пресечению противоправных действий.

В рамках проведения конкурса Профессионального мастерства «Білікті маман — 2019» среди курсантов ФОиЗО Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Шракбека Кабылбаева старшим преподавателем кафедры ВиТСП майором полиции Жуматовым К.Е., преподавателем майором полиции Абильмажиновым М.Д. и совместно с факультетом очного и заочного отделения проведен конкурс по стрельбе из пистолета Макарова среди курсантов 3 курса ФОиЗО.

 В конкурсе приняли участие 14 курсантов 3 курса. В условие конкурса входило — 4 пробных и 4 зачетных выстрелов с расстояния 15 метров.

Целью конкурса является проверка правильности и четкости выполнения курсантами приемов стрельбы, и выявить метких стрелков.

В конкурсе приняли участие наиболее подготовленные курсанты 3 курса ФОиЗО.

В заключении курсанты показали практические навыки обращения с оружием и готовность действовать в экстремальных ситуациях.

Таким образом, выпускники Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева обязаны — умело и эффективно применять табельное оружие при выполнении оперативно-служебных задач

Преподаватель кафедры

военной и тактико-специальной подготовки

майор полиции

М.Абильмажинов