Научная конференция – праздник науки

Цель творчества – самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех.

Б. Пастернак

Научные конференции  — это замечательный праздник науки. Именно на конференциях молодой ученый получает возможность предъявить научному сообществу результаты своей работы. Именно на конференциях студенты учатся на равных говорить с профессорами и академиками, оттачивают мастерство публичных выступлений. В первый раз это очень волнительно и страшно, ведь хочется не подвести научного руководителя, лицо своей Академии, но и конечно себя.

Статьи написаны. Но самое главное – публичное выступление, впереди. Именно поэтому,  целью очередного лингвистического кружка, проведенного на кафедре языков – стала подготовка к публичному выступлению.  Этот час был посвящен обмену опытом курсантов 2 курса с первокурсниками, для которых предстоящие конференции является трамплином, первым полетом. Второкурсники с большим удовольствием рассказывали о своих впечатлениях от участий в научных конференциях, об удачах и ошибках, и давали  свои  советы по залогу успешного выступления. Тургунова А.М. также рассказала об основных требованиях к защите научного доклада. Позже первокурсникам представилась возможность выступить перед своей малой публикой. После каждого выступления, члены кружка высказывали свое мнение, задавали вопросы, активно принимали участие в обсуждении.

Умение публично выступать – это не врожденный навык. Не существует людей, которые совсем не волнуются перед выходом на сцену и которые без подготовки завоевывают внимание аудитории в тысячу человек. Сегодня многие хотят владеть навыком публичных выступлений. Потому что лучшие спикеры ассоциируются у нас с успешностью. Но задача докладчика на научной конференции – доказать, обосновать. Именно этому члены лингвистического кружка, наши будущие ученые, будут учиться от конференции к конференции.

Преподаватель кафедры языков

Тургунова А.М.