Презентация плана мероприятия совместной программы ООН «Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждение порождающей насилие радикализации  в пенитенциарных учреждениях»

27 марта 2019 года на базе Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева состоялась Презентация плана мероприятия совместной программы ООН «Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждение порождающей насилие радикализации  в пенитенциарных учреждениях».

Реализация данного плана осуществляется Комитетом уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан при содействии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористического центра ООН (КТЦ), Контртеррористического Управления ООН и Исполнительного директората Контртеррористического Комитета Совета Безопасности ООН (ИДКТК) и финансовой поддержке Европейского Союза, Правительства Нидерландов и Контртеррористического центра ООН на 2018-2021 годы.

С приветственным словом нашим партнерам – представителям Комитета уголовно-исполнительной системы в лице Шакирова Бекболата и международного менеджера программы Управления ООН по наркотикам и преступности Ткаченко Веру и международного координатора программы Сариеву Мадину обратился исполняющий обязанности начальника Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева полковник полиции Нурушев А.Ж.

В данном мероприятии участвовали Сматов М.Е. – заместитель прокурора Костанайской области, Нурмаганбетов И. – национальный координатор УНП ООН, Байжанов Б. Ж. – заместитель начальника ДУИС по Костанайской области, Фесенко Н.Ф. – директор  ОО «Научно-исследовательский аналитический практический Центр Аддиктологии и Ментального Здоровья», Алина К.Ж. – эксперт по психологии ОО «Научно-исследовательский аналитический практический Центр Аддиктологии и Ментального Здоровья», Игнатенко Л.В.главный специалист-психолог Управления воспитательной и социально-психологической работы среди осужденных Комитета УИС МВД РК и представители Комитета национальной безопасности.

Эффективность деятельности правоохранительных органов по предупреждению радикализации тюремного населения во многом зависит от уровня специальной подготовленности сотрудников, осуществляющих работу с данным контингентом и от их реальных возможностей адекватно и своевременно реагировать на вызовы и угрозы со стороны заключенных из числа экстремистов. В связи с этим трудно переоценить значение тех мероприятий, которые заложены в совместный план деятельности КУИС МВД РК и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористического центра ООН (КТЦ), Контртеррористического Управления ООН и Исполнительного директората Контртеррористического Комитета Совета Безопасности ООН (ИДКТК) и финансовой поддержке Европейского Союза, Правительства Нидерландов и Контртеррористического центра ООН на 2018-2021 годы.

Представители посетили Центр подготовки специалистов пробации, а также потенциальный Центр подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений по реабилитационным работам.

Весьма важно, что презентация плана совместных мероприятий проводится на площадке Костанайской академии,  и это вполне закономерно, т.к. Академия выступает в качестве соисполнителя по ключевым позициям плана. Одним из ведущих направлений плана является создание на базе Академии Центра подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений по реабилитационным работам.

Академия поддерживает инициативу наших партнеров, т.к. уверены, что именно на площадке нашего вуза мы сможем объединить усилия специалистов в области международной и национальной безопасности, психологии, теологии, которые будут направлены на формирование кластера тренеров, готовых в дальнейшем реализовать образовательные программы по предупреждению радикализации в пенитенциарных условиях.

Мы надеемся на то, что совместная программа ООН «Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждение порождающей насилие радикализации  в пенитенциарных учреждениях» будет успешно реализована.

Пресс- секретарь пресс-службы