ДАЙ ЖИЗНИ ШАНС!

Под таким лозунгом 28 февраля прошел семинар, в котором участвовали психологи Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева, организованный психологами Департамента по чрезвычайным ситуациям и Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Костанайской области.

Как выявить человека, планирующего совершить суицид? Что заставляет человека отказаться от жизни и принять решение самостоятельно уйти из нее? Эти и многие другие вопросы обсудили на семинаре психологи органов внутренних дел и медицинских организаций города Костаная.

Хакимова Галина, специалист Кризисного центра, зачитала страшную статистику, которая является реальностью современного Казахстана. Желающих прервать жизнь самостоятельно становится больше и больше. Среди самоубийц в 4 раза больше мужчин, чем женщин, растет число детей и подростков, отвернувшихся от жизни.

Большое внимание было уделено также психологическому здоровью и ресурсному состоянию самого психолога, формирования специальных коммуникативных навыков, проработанного отношения к клиенту, навыков креативного и гибкого подхода к решению запросов.

По окончанию семинара, психологи собрались за «круглым столом» для интервизии, главная цель которой – профилактика профессионального выгорания. Дружеская атмосфера, созданная на интервизионной встрече, дала возможность молодым специалистам обсудить случаи, разобраться в трудностях, расширить взгляд и понимание клиентской проблемы.

Такие встречи необходимы для развития и совершенствования в оказании психологической помощи, сотрудничество психологов органов внутренних дел и медицинских организаций Костанайской области продолжится.

Инспектор-психолог

отдела воспитательной работы

лейтенант полиции

Байганина Р.С.