Первый день производственной практики курсанта 4 курса 401 учебной группы

Первый же день производственной практики меня тепло встретили и представили личному составу Отдела полиции Мендыкаринского района Костанайской области. Начальник отдела полиции отдельно познакомил меня с моим наставником, который будет курировать меня во время прохождения практики.

Во время прохождения практики была назначена на должность инспектора ювенальной полиции Отдела полиции Мендыкаринского района.

В жизни трудных подростков намного больше, чем многим кажется. И порою инспектору приходится быть психологом, охранником и советчиком в одном лице не только детям, но и их родителям. В этом я убедилась, наблюдая за работой своего наставника.

Рабочий день начинается в 8:30 часов и, как правило, с совещания у начальника отдела. Здесь мы отчитываемся о проделанной работе за прошедший день и получаем новые задания. После собрания мы с наставником идем на обход территории, а так же школы и колледжа. По словам наставника в одной из школ по плану сегодня должна пройти профилактическая беседа на тему: «О вреде наркомании и алкоголизма» среди учащихся 9-11 классов. Также мне показали в основном с какими документами мне придется работать, статистику района и как их правильно заполнять.

В заключение дня, я поняла, что у инспекторов по делам несовершеннолетних очень трудная и ответственная работа. Инспектор ювенальной полиции обязан знать основы психологии, что бы найти общий язык с трудными детьми, понять, почему они совершают те или иные поступки, постараться им помочь. Из-за того что эта профессия так многогранна, трудна и требует предельной ответственности, она мне и нравится. Я ничуть не пожалела что учусь именно по этой специальности.

Курсант 4 курса

рядовой полиции

Мажитова А.Е.