«ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС»

19 февраля 2019 года в Государственном учреждении «Костанайская Областная библиотека для детей и юношества имени Ы. Алтынсарина» Управления культуры акимата Костанайской области организующее информационное обслуживание детей и юношества, была организована встреча с курсантами 105 учебной группы на тему вывода советских войск из Афганистана – 30 лет.

15 февраля исполнилось 30 лет со дня окончания вывода советских войск из Афганистана. За 10 лет, пока длилась эта война, через Афган прошли свыше 600 тысяч советских военнослужащих. Казахстанцев в ней участвовало больше 20 тысяч человек, около тысячи домой не вернулись.

Так уж устроена человеческая душа, что какие бы тяжелые жизненные ситуации не сложились, какие бы кровопролитные бои не шли, переживания и боль о безвременно ушедших, находят отражение в песнях. Не была в этом плане исключением и афганская эпопея Советского Союза.

«Шурави», так называли советских военных в Афганистане, ярко проявили себя в поэтическом и музыкальном творчестве. Из-под их пера вышло много трогающих душу и сердце произведений. Время выбрало нас, закружило в афганской метели… — так могли сказать о себе Юрий Кирсанов, Виктор Верстаков, Валерий Петряев, Игорь Морозов, Виктор Куценко и группы «Каскад» и «Голубые береты» — одни из первых авторов-исполнителей афганских песен и главные действующие лица музыкального часа, прошедшего в Секторе литературы по искусству 19 февраля.

Юрий Кирсанов

Виктор Верстаков

Валерий Петряев

 Игорь Морозов

Виктор Куценко

Разные в поэтическом и музыкальном материале авторы, они очень точно отражают своеобразие песен, собранных в альбомах «Пусть память говорит» и «Время выбрало нас», вышедших в 1987 году. Эти пластинки, раритет в сегодняшнее время, есть в фонде библиотеки, и читатели могут услышать даже отдельные документальные записи, сделанные в Афганистане еще в 1980 году. И наши курсанты прослушали разные музыкальные композиции на виниловых пластинках.

Преподаватель кафедры УПиК

куратор 105 учебной группы

капитан полиции Коваленко Н.Р.