ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

21 февраля в Костанайской академии состоялась встреча курсантов 1-3 курсов ФОО с психологом Кризисного центра Светланой Москаленко на тему «Что такое суицид и как с ним бороться?».

Цель данной встречи – раскрытие проблемы суицида для компетентности курсантов, как будущих сотрудников, которым предстоит обеспечивать правопорядок в обществе.

.

В ходе беседы стояло 3 основные задачи: познакомить курсантов с понятием «суицид»; научить распознавать признаки суицида; познакомить со способами оказания помощи людям, склонным к суициду.

Светлана Александровна компетентно раскрыла каждую из задач, рассказала курсантам о том, что такое суицид и какие могут быть ему предпосылки, но основной акцент был сделан на особенностях поведения человека, который склонен совершить суицид.

В вопросе о суициде, решающим моментом является то, как человек отреагирует на желание другого совершить суицид, поэтому тема правильного и осторожного общения с человеком, который склонен совершить самоубийство, была детально оговорена на встрече.

В завершении беседы курсантам было показано 2 видео ролика (притчи). Каждый ролик передавал смысл того, как важно в любой жизненной ситуации не опускать руки, верить в свои силы и успешно находить выход. Наглядно, с помощью курсанта 1 курса, было продемонстрировано, что всегда можно найти дорогу, если упираешься в «стену неудач».

В завершении Светлана Москаленко рассказала о сути работы Кризисного центра. В центр обращаются граждане не только с бытовыми проблемами, но и за психологической помощью. Психологи кризисного центра работают круглосуточно без выходных. Помощь оказывается бесплатно и без выходных.

Организаторами данной встречи являются инспектор-психолог ОВР лейтенант полиции Байганина Р.С. и старший преподаватель-методист ЦПР майор полиции Досмаилова А.Б.

Инспектор-психолог ОВР

лейтенант полиции

Байганина Р.С.