Афган встреча

В ту ночь пришел приказ в казармы к нам,

Десантникам тревогу объявили.

Сказали нам: летим в Афганистан,

Маршрут уже на картах проложили.

Нам на раздумье время не дано,

Оружие свое готовим к бою.

Войну видали только лишь в кино,

А здесь придется жертвовать собою.

Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.

14 февраля в Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева чествовали и поздравляли ветеранов воинов-интернационалистов с 30-ой годовщиной с момента завершения вывода советских войск из Афганистана.

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени в Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации высадили десант. Советские войска вошли в Афганистан. 9 лет и полтора месяца длилась афганская война. По официальным данным , через афганскую войну прошли 546.255 человек. Мальчишки…которые знали о войне понаслышке. И вдруг

попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть.  Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче солдатской.

На встрече с присутствовали  гости, которые прошли афганскую войну – это ветераны воины-интернационалисты Пряхин Вячеслав Алексеевич и Кунгускин Максим Николаевич.

Гости рассказали о первых впечатлениях об Афганистане – стране, народе, климате. О службе, о немыслимой любви к  Родине, которую они испытывали все время, которое они провели в Афганистане и после прибытия на свою родную землю.

В этот день в актовом зале Академии звучали слова благодарности ветеранам, чьи жизни навсегда изменились после войны. Ветераны делились своими историями и рассказывали моменты службы, порой истории были веселыми и смешными, порой они были тяжелыми и горькими. Курсанты задавали вопросы которые им были интересны, и на каждый вопрос они услышали ответы.

Пресс-служба курсантов Академии

Курсант 2 курса, младший сержант полиции

Гареева Камила