Моя Родина там, где моя библиотека

«Величайшее сокровище – хорошая библиотека»

Белинский В.Г.

21 декабря 2018 года куратор 105 учебной группы капитан полиции Коваленко Н.Р. совместно с группой, посетили библиотеку для детей и юношества имени И.Алтынсарина города Костанай.

Библиотека, как социальный институт, всегда занимала определенное место в воспитании духовной культуры личности. И курсанты нашей Академии задумались над этим вопросом, какие книги позволят поднять духовный дух человека и гражданина Республики Казахстан, что позволит им быть полезными для своей Родины.

Сегодня ситуация с чтением, проблема чтения, вызывает серьезную тревогу общественности. В связи с этим встает вопрос о миссии библиотеки, ее социальных функциях. По этому поводу ведутся серьезные дискуссии в специальной печати. И можно констатировать, что к консенсусу специалисты пока не пришли, а между тем нарастание деструктивных явлений в обществе требует однозначного ответа на вопрос о месте и роли библиотеки в сохранении и воспитании духовной культуры нации.

М. Дьюи еще в позапрошлом веке предложил формулу, с которой трудно спорить «Каждому читателю нужную ему книгу в каждой библиотеке». Но вот какую книгу требует читатель в библиотеке, зависит, прежде всего, от уровня его духовной культуры, от того, в каких условиях формировались его потребности. И повлиять на них не запретительными, а образовательными и рекомендательными методами библиотеки обязаны.

Манифест ЮНЕСКО «О публичной библиотеке» декларирует деятельность библиотек как «одну из главнейших предпосылок непрерывного образования, самостоятельного принятия решений и культурного развития личности и социальных групп».

Библиотеки были и остаются наиболее распространенными общественными очагами культуры, образуя самую разветвленную, самую доступную сеть каналов доведения информации о культуре до широчайших слоев населения. Ни одно другое учреждение культуры не идет в сравнение с библиотеками в этом отношении.

Библиотеки – универсальное средство развития культуры, пропаганды ее достижений. Они охватывают все документально зафиксированное культурное достояние. В пропаганде сокровищницы культуры, они, в отличие от многих других учреждений культуры, способны дойти до каждого человека, ибо в основе их деятельности лежит индивидуальный подход к конкретному человеку.

Куратор 105 учебной группы

капитан полиции

Коваленко Н.Р.