В ЗОЛОТУЮ КНИГУ МОЛОДЕЖИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ВНЕСЛИ 11 НОВЫХ ИМЕН

В Костанае состоялась 14-я церемония награждения лауреатов «Золотой книги молодежи».

Это уникальный проект нашей области, не имеющий аналогов в других регионах. В книгу попадают лишь отличившиеся молодые люди, которые проявили себя не только в своей профессии, но и в общественной жизни. К 195 именам в этом году добавили еще 11, а значит число «золотых» перевалило за две сотни.

— Это по-настоящему престижное звание, — сказал аким области Архимед Мухамбетов, — Потому что все лауреаты достигли успеха своим трудом. На них возложена высокая социальная ответственность — быть примером для других. В разные годы лауреатами становились люди, которые известны и успешны и сегодня. Например, легенда футбольного клуба «Тобол» Нурбол Жумаскалиев вписан в книгу под номером один. Много лет он был одним из лучших футболистов Казахстана, а сейчас работает в родном клубе на руководящей должности. Алия Сапарова сегодня является депутатом мажилиса Парламента РК, а Денис Кузин — победитель проекта «100 новых лиц».

В этом году в «Золотую книгу молодежи» попали и курсанты нашей Академии, а именно курсанты 4-го курса ФОО Еркебулан Тулебеков и Нурбол Сәмкен. Выше указанные курсанты победили в номинации «Молодые герои».

Напомним, что 5 сентября 2017 года в 17 часов 20 минут на центральной «Набережной» в ходе патрулирования полицейские Батальона дорожно-патрульной полиции Управления внутренних дел города Костанай младшие сержанты полиции Иманбаев С.К., Жумартов А.Б. и курсанты 3 курса Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева рядовые полиции Самкен Нурбол и Тулебеков Еркебулан заметили девушку азиатской внешности, которая спрыгнула с малого моста и скрылась под водой. Полицейские предприняли все необходимые меры по спасению утопающей: Тулебеков Е. и Самкен Н. прыгнули в воду и вытащили девушку из воды, а Жумартов А. войдя в воду в форменном обмундировании, помог ее вытащить на берег реки Тобол. В это время Имамбеков С. вызвал бригаду скорой помощи. В результате грамотных и своевременных действий полицейских, гражданка Курмангазинова А.К. была спасена и прибывшей бригадой скорой помощи была оказана девушке первая медицинская помощь, затем госпитализирована в Костанайскую городскую больницу с признаками ушиба шейного отдела позвоночника, церебральная кома.

Ранее Еркебулан Тулебеков и Нурбол Сәмкен были награждены грамотами и благодарственными письмами начальника ДВД Костанайской области генерал-майора полиции Аймагамбетова Б.И. и начальника Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева генерал-майора полиции Кызылова М.А.

На сегодняшний день наша Академия обучает многих героев, которые героискими поступками стали примером для подражания своим младшим братьям и сестрам. Так, осенью 2018 года курсант 4 курса Оразаков Онайбек задержал по горячим следам подозреваемого, который совершил грабеж с применением насилия. Также курсанты 3 курса Тукушев Темирхан и Бекбауов Алтынбек проявив свою бдительность и внимательность во время суточного наряда задержали подозрительное лицо, которое совершило угон автомашины.

Академия гордится своими героями и призывает других курсантов с честью выполнять свои службные обязанности и быть примером для своих сверстников.

Лауреаты Золотой книги молодежи Костанайской области — 2018:

Молодежные лидеры — Айнур Ахменова

Молодые герои — Еркебулан Тулебеков, Нурбол Сәмкен

За достижения в сфере здравоохранения — Наталья Лавренко

За достижения в сфере образования и науки — Акбота Ермаганбетова

За достижения в сфере спорта — Маргарита Гриценко

Молодые специалисты промышленного и агропромышленного комплекса — Руслан Нурманов

За достижения в сфере культуры и искусства — Ернар Садирбаев

За достижения в сфере журналистики — Бауыржан Богенбаев

Молодые ученые — Максим Рюмин

За достижения в сфере предпринимательства — Данияр Мирасов

За вклад в развитие социальной ответственности общества — Балкен Кузембаева.

Инспектор отдела воспитательной работы

старший лейтенант полиции

Е. Кишкентаев