Общество расчитывает на нас

Согласно плану работы куратора на 2018-2019 года, 23 ноября 2018 года в 105 учебной группе состоялся кураторский час по разъяснению «Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих)» от 29 декабря 2015 года № 153, с целью формирования у курсантов государственно-правового мировоззрения.

Этический кодекс государственного служащего есть система моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, основанная на нравственных общепризнанных принципах и нормах  общества и государства.

В силу того, что в кодексе собраны воедино и систематизированы общественные требования к нравственности государственных служащих, он служит основой для формирования содержания должной морали в сфере государственной службы; призван помочь государственному служащему правильно ориентироваться в сложных нравственных коллизиях, ситуациях, обусловленных спецификой его работы; является важным критерием для определения профессиональной пригодности человека к работе в сфере государственной службы; выступает как инструмент общественного контроля над нравственностью государственных служащих.

 Личный состав 105 учебной группы

Курсантам было разъяснено, что государственная служба не является привилегией. Гражданин, поступая на государственную службу, добровольно ограничивает некоторые свои права, в частности, право на критику, предпринимательскую деятельность, избирательные права и другие. Это обусловлено тем, что этические нормы государственного служащего являются более строгими, чем нравственные нормы граждан, не занятых в сфере государственной службы. Высшие должностные лица, госслужащие любого уровня объективно наделены большей властью и полномочиями. Этические требования становятся более строгими, и ответственность тем больше, чем выше статус государственного служащего.

 Курсанты при разъяснении Этического кодекса

Преподаватель кафедры УПиК

куратор 105 учебной группы

капитан полиции Коваленко Н.Р.