Патриотическое воспитание курсантов очного обучения

Патриотизм… Трудно переоценить его роль в многовековой истории нашего государства. Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания, приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и определяется приоритетность патриотического воспитания, которое сегодня становится важнейшим направлением государственной политики, всей системы воспитания граждан Республики Казахстан.

 Патриотическое воспитание курсантов  Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева —  это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти соответствующих социальных и государственных институтов (прежде всего, семьи и образовательных учреждений обучающихся), общественных организаций и объединений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов страны.

Воспитание патриотизма у курсанта (будущих сотрудников органов внутренних дел) через изучение истории, обычаев и традиций нашего народа поможет не только закрепить знания об этом, но и с уважением и любовью относится к своей Родине.

В целях формирования у курсантов чувства высокого патриотизма,  создания условий для самореализации личности, оказания помощи курсантам в овладении будущей профессией, нравственном, гражданском и профессиональном становлении сотрудников органов внутренних дел, в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева разработана и утверждена Программа воспитательной работы с курсантами факультета очного обучения на весь период обучения.

Согласно Программы, культурно-досуговая работа с курсантами − это комплекс информационных, воспитательных и развлекательных мероприятий по формированию мировоззрения, готовности к успешному решению поставленных задач, удовлетворению культурных потребностей и снятию психической напряженности среди личного состава.

В целях организации культурного досуга в интересах поддержания на должном уровне их духовно-эмоционального и морально-психологического состояния,  приобщения курсантов к ценностям отечественной и мировой культуры, художественному самодеятельному творчеству, кураторами учебных взводов Академии организуются и проводятся различного рода культурно – массовые мероприятия.

Например, на кафедре педагогики и психологии Академии существует хорошая традиция: в начале каждого учебного года четвертый курс проводит ритуал посвящения в психологи курсантов первого курса.

Курсанты 4 курса дарят первокурсникам незабываемый праздник, на котором звучат песни, посвященные психологам, шутки, проводятся веселые конкурсы. Для курсантов это первое погружение в курсантскую жизнь и знакомство со старшими товарищами и преподавателями кафедры педагогики и психологии.

На наш взгляд, организация неформального общения среди курсов способствует дружбе, сплочению и более успешной адаптации молодых специалистов. Психология — очень интересная наука, изучать которую не надоест никогда. Только человек, влюблённый в свою профессию, сможет оценить всю прелесть психологии, потому что предмет изучения психологии — человеческая душа — поистине, неисчерпаем.

Также, 1 марта 2018 года, куратором 111-112 учебных взводов организовано и проведено мероприятие с курсантами 1 курса, в честь празднования Дня благодарности, установленного Указом Президента Республики Казахстан  №173 от 14 января 2016 года. Одна из целей Дня благодарности – воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также – укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане.

В рамках мероприятия шел разговор об этапах истории становления Республики Казахстан, о том, как казахский народ оказал помощь  депортированым в разные годы целым народам. Так, только в начале 20 века в Казахстан прибыло 1,1 млн. человек из России, Украины и Белоруссии, в 1930-е годы в ходе коллективизации сюда было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян, и ещё порядка 1,2 млн. человек со всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов.

Во всем мире 8 марта, в Международный женский день, мужчины поздравляют и дарят подарки своим дорогим и любимым бабушкам, мамам, женам, дочерям. Юноши 111-112 учебных взводов, под руководством куратора групп, подготовили праздничную программу под названием «А ну — ка, девушки!».  В начале мероприятия  курсанты рассказали об истории этого прекрасного праздника, ведь многими из нас она уже позабыта. Они поведали нам, что 8 марта стало праздничным днем из-за событий 1908 года в Нью-Йорке, когда по призыву социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин.  Со временем он утратил социальное и политическое значение. Теперь этот день просто символизирует уважение, любовь и нежность, которых, бесспорно, заслуживают все представительницы прекрасного пола на планете: матери, бабушки, дочери, жены и сестры. Праздничное мероприятие прошло очень весело и хорошо, ребята рассказывали стихотворения и пели песни, шутили и, конечно же, окружили вниманием и заботой наших прекрасных девушек.

Воспитательная работа с курсантами — это не только экскурсии, походы в кино и т.д. Это,  прежде всего, сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей жизненного опыта от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой курсантов к созидательному труду на благо Родины, с его социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою Родину, постоянно ощущать связь с ней, защищать ее интересы, сохранять и приумножать лучшие традиции своего народа, его культурные ценности, постоянно стремиться к обеспечению безопасности индивида, общества и государства. Это, в первую очередь необходимо им, сегодня молодым курсантам, а завтра офицерам, защитникам независимого Казахстана.

21 марта 2018 года, на центральной площади г. Костанай состоялось мероприятие, посвященное празднованию Наурыз Мейрамы.

Наурыз считается одним из самых древних праздников на земле. По некоторым данным Наурыз отмечают около 5000 лет. Многие античные и средневековые историки пишут об этом великом празднике – «обновления природы». В целях воспитания у курсантов чувства гордости за свою Родину, за историю страны, уважения традиций и обычаев нации,  курсанты совместно с куратором групп  приняли участие в праздновании этого светлого праздника. На площади перед Акиматом раскинулся юрточный городок с прекрасными дастарханами, кто-то качался на  алтыбакане, кто-то пел, кто-то просто прогуливался с детьми, повсюду  слышался веселый смех людей, а воздух, как будто, был наполнен веселым настроением.

Это лишь малая часть тех мероприятий, которые проводятся куратором с курсантами учебных групп, в целом же, за период 2017-2018 учебного года, кураторами Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева проведено около 1337 мероприятий  воспитательного характера с курсантами.

Тем самым, патриотическое воспитание курсантов представляет собой сложную управляемую систему, включающую многообразие взаимосвязанных между собой элементов, внутренних устойчивых связей и отношений объективного и субъективного характеров, а также подсистемы содержательного, организационного и методического плана.

Отразив сущность воспитания курсантов, резюмируем: несмотря на градацию, каждый вид патриотического воспитания представляет фундаментальную цель формирования личности и патриота Республики Казахстан с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, интересами, установками, мотивами деятельности и поведения, на основании которых можно рассчитывать на успешное решение задач по защите Отечества, служению Родине.

Преподаватель

кафедры педагогики и психологии

капитан полиции Руденко Ж.М.