Мы чтим память о великих о людях

Наша Академия чтит и уважает принцип приемственности поколений. Не для кого не секрет, что именно приемственность поколений позволяет улучшать накопленные знания и преумножать их, благодаря этому происходит процесс углубления полученных навыков. В истории Академиии много выдающихся лиц, которые внесли колосальный вклад в ее развитие. Одним из таких лиц является Есеналин Али Габдуллинович.
Али Габдуллинович является первым начальником кафедры боевой и физической подгтовки с 1993 по 1996 года, подполковником милиции. Его послужной список только вызывает уважение, в 1968 году он будучи членом сборной Казахстана по бегу,  на дистанции 3000 метров на чемпионате СССР показал  третий результат 8 мин. 54.4. секунды. Он неоднократно подготавливал команды к чемпионатам МВД Каз ССР. И сам лично на протяжении не одного десятилетия принимал участие в соревнованиях различного уровня.

11 ноября в стенах Костнайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева состоялся военизиованный кросс «Президентская миля», посвященный памяти ветерана кафедры Боевой и физической подготовки Есеналина Али Габдуллиновича. Местом проведения забега стал стадион Академии. Для участия в забеге были приглашены 6 команд: СОБР ДВД Костнайской области, Учебный центр МВД РК г.Костанай, 1,2,3 и 4 курсы Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.
Почетными гостями стали ветераны спорта и кафедры боевой и физической подготовки, коллеги Али Габдуллиновича, те кто бок о бок работали с великим человеком, в честь памяти которого сегодня состязались лучшие из лучших. Среди гостей были Калашников А.П. — полковник полиции в отставке, начальник кафедры БиФП, Чернявский В.В. — полковник полиции в отставке,  заместитель председателя ФСО «Динамо», Акуленко Н.П. — полковник полиции в отставке, заместитель начальника кафедры БиФП, Ташлыков В.С. – подполковник в отставке, старший преподаватель кафедры БиФП, Бонк М.Н. — начальник кафедры БиФП, полковник финансовой полиции в отставке, действующий личный состав кафедры БиФП.
На открытии военизированного забега присутствовала жена и сын, родственники Есеналина Али Габдуллиновича. Всем им были вручены памятные медали.
Каждый из гостей в память о великом человеке рассказал приятные моменты из спортивной жизни, историю из повседневной жизни и многое другое. В адрес Али Габдуллиновича прозвучали такие слова: «Он был человеком на которого можно было положиться. Мы с ним участвовали не в одних соревнованиях…», «Он был скромным, застенчивым, но мудрым и умным…», «Он стоял у истоков кафедры боевой и физической подготовки, он – мой товарищ. Когда мы выступали на соревнованиях он всегда был нацелен на победу. У него были ярко выражены волевые качества».
Забег начался с круга почета. Далее команды соревновались в трех забегах
В забеге от каждой команды были заявлены 10 человек. Результаты были подведены по первому и последнему пробежавшему спортсмену на финиш. Усердие команд были видны с первых метров дистанции. Каждый участник приложил все усилия чтобы его команда смогла занять высшую ступень пьедестала. Команды, для которых этот день стал победоносным были награждены кубками, медалями и  грамотами, предоставленные областным советом ФСО «Динамо». Ну а для тех команд, которым совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы войти в тройку лидеров, главной наградой стало участие в этом забеге и возможность завести новые знакомства среди лучших спортсменов области.
Гости и болельщики с интересом следили за забегом, ведь здесь был важен не личный результат спортсмена, а слаженная работа команды. Поэтому участники подбадривали друг друга на последних метрах дистанции.


По итогам забегов среди гостей во второй группе лучший результат показала  команда Учебного центра МВД  Республики Казахстан с результатом 9 минут 54 секунды., опередившие на 5 секунд сильную команду СОБР ДВД Костанайской области. В  абсолютном  первенстве весь пьедестал почета заняли курсанты Академии. Лучший результат в  военизированном кроссе «Президентская миля» 9 минут 31 секунда показала дружная команда 3 курса.

Пресс-служба курсантов Академии
курсант 2 курса, рядовой полиции
Гареева Камила