Послания Президента РК народу Казахстана Н.Назарбаева

13 октября в 13.00 час.  курсантами 4-го курса было заслушено Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 5 октября 2018 г. С резиденции «Акорда», г.Астана.


При заслушивании Послания в актовом зале присутствовали курсанты 4-го курса, инспектора отдела воспитательной работы и курсовое звено 4-го курса.

Основными темами Послания стала помощь банкам, решение жилищных проблем казахстанцев, проблемы образования и актуальный вопрос работы МВД.

 Президент подчеркнул, что хорошо оценивает работу главы МВД РК Калмуханбета Касымова.

«Сотрудники органов внутренних дел находятся на переднем фронте борьбы с преступностью и защищают граждан, за годы Независимости  770 полицейских погибло. А то говорят: надо полицейских обязательно плохими словами назвать, а чуть что – идут за помощью к ним. Но общество ожидает коренного улучшения работы правоохранительных органов, в первую очередь полиции. Полиция должна стать помощником человека, а не палкой для наказания.  Я генерала Касымова считаю самым опытным полицейским в нашей стране, честным и порядочным человеком. Я считаю, он сам продолжит то, что нам делать с полицией. Надо Дорожную карту принять по модернизации органов внутренних дел. Старт надо дать с 2019 года».

Президент поручил повысить заработную плату полицейским, но при этом заняться качеством кадров, а именно: провести переаттестацию, чтобы остались только лучших. Также он сказал, что работа правоохранительных органов должна быть переведена на сервисную модель, чтобы полиция не воспринималась как карательный орган.

 

Заместитель начальника 4 курса

капитан полиции

Жандауов Б.Е.