ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С ПРОЕКТОМ EUCJ

2 октября 2018 года в г.Астана состоялось итоговое заседание Координационного совета проекта EUCJ «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане». В итоговом семинаре «Обсуждение совместной работы проекта EUCJ и партнеров» приняли участие представители Европейского союза, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, и Костанайской академии, в лице начальника Академии, кандидата юридических наук, профессора, генерал-майора полиции Кызылова Мирлана Ахмедиевича и заместителя начальника академии, кандидата юридических наук, полковника полиции Нурушева Ахана Жакипбековича.:

Во время семинара основные партнеры проекта обсудили результаты проделанной работы за последние три года.



В своей вступительной речи генерал-майор полиции М. Кызылов поблагодарил организаторов проекта EUCJ и наградил памятными нагрудными знаками имени Шракбека Кабылбаева заместителя руководителя проекта EUCJ Бен Зенгеринка и международного эксперта EUCJ Том Паттерсона за значительный вклад в развитие нашей Академии. Относительно сотрудничества с Костанайской академией в рамках третьего компонента проекта «Развитие потенциала учреждений профессионального обучения уголовно-исполнительной системы» полковник полиции А.Нурушев представил презентацию об итогах совместной работы с проектом EUCJ. За прошедшие три года в Академии были организованы ряд встреч с международными экспертами Евросоюза, проведены курсы повышения квалификации по теме «Тренинг для тренеров», в ходе которых сотрудники Академии ознакомились с современной международной практикой подготовки сотрудников полиции и службы пробации, осуществлено открытие Центра обучения сотрудников пробации. Центр обучения сотрудников пробации был оснащен новейшим мультимедийным оборудованием, использование которого в Академии позволит применять современные инновационные методы преподавания и дистанционного обучения при подготовке и повышении квалификации сотрудников пробации Казахстана.



4 октября прошла международная конференция «Будущее уголовного правосудия в Казахстане: от гуманизации к управлению переменами», посвященная закрытию проекта Европейского Союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане». В его работе приняли участие первые руководители и курирующие должностные лица Парламента, Администрации Президента, а также председатель Верховного Суда Жакип Асанов, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов и ключевые партнеры проекта EUCJ. В рамках конференции были обсуждены вопросы стратегии дальнейшего развития судебной и правоохранительной систем Казахстана, а так же вопросы, касающиеся разработки комплексной учебной программы и методических материалов для сотрудников службы пробации и уголовно-исполнительной системы.



Международное сотрудничество в проекте EUCJ «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» оказало положительное влияние на развитие Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.