Занятие с учениками «Затобольской средней школе № 1»

Во исполнение Плана работы информационно-разъяснительной группы «Жас сақшы» по вопросам пропаганды правовых и социально-экономических знаний на 2018 год старшим преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин майором полиции Карымсаковой Диной Талгатовной было проведено занятие  в «Затобольской средней школе № 1» отдела образования акимата Костанайского района с учениками 11 «А» класса на тему «О необходимости ношения светоотражающих элементов на одежде детей».

В ходе занятия была разъяснена необходимость ношения светоотражающих элементов на одежде детей, особенно в не населенном пункте, а также при передвижении около проезжей части или переходе дороги и в темное время суток.

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике наезд на пешехода – наиболее распространенный вид ДТП (в крупных городах доля наездов составляет более 50% от всех дорожно-транспортных происшествий). При этом преимущественно ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток.

Светоотражающие элементы – направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия путем увеличения возможности обзора дорожного полотна водителем и наличия препятствий на нем.

Старший преподаватель кафедры ГПД

майор полиции

Карымсакова Д.Т.