Знакомство куратора с курсантами 105 учебной группы.

28 сентября 2018 года куратор познакомилась с личным составом 105 учебной групы.

Одной из важнейших педагогических задач специализированного учебного заведения является работа с курсантами первого курса, направленная на более быструю и успешную их адаптацию к новой системе обучения, к новой системе социальных отношений, на освоение ими новой роли курсанта.

Новоиспеченным курсантам нужно привыкнуть, адаптироваться как к новой группе, где им зачастую придется находиться в течение нескольких лет, так и к новым правилам и нормам Академии. Психолого-возрастные особенности характеризуются эмоциональной незрелостью, открытостью, внушаемостью. В этот период курсантам важно именно окружение, в котором они находятся.

Важную роль в процессе адаптации первокурсников играют кураторы групп. Задача куратора помочь курсантам безболезненно пройти процесс адаптации и в кратчайшие сроки сплотить группу.

Основную форму в работе куратора выполняют кураторские часы. Именно на данных часах, во время общих обсуждений насущных проблем, ребята лучше узнают друг друга и раскрываются сами. С помощью кураторских часов первокурсники получают возможность правильно сориентироваться в новой для них обстановке.

От первого впечатления о кураторе группы при его знакомстве с группой во многом зависит то, насколько быстро и конструктивно будет складываться взаимодействие между ними. Именное по этому, необходимо уделить большое внимание первому знакомству с группой.

Преподаватель кафедры УПиК

куратор 105 учебной группы

капитан полиции

Коваленко Н.Р.