ОЧЕНЬ ВАЖНО ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ

Набор курсантов 1 курса 2018 года – это абсолютно разные люди, которых между собой связывает одна общая цель – окончить обучение в Академии и стать достойными офицерами. У каждого из курсантов свой характер, свои жизненные ценности и установки. Поэтому появление и возникновение конфликтов между курсантами – это вполне нормальное явление процесса адаптации в новой среде.

Для того чтобы конфликты не стали серьезным препятствием на пути обучения курсанта, с молодыми юношами и девушками проводятся тренинги на тему «Конфликт и способы его устранения».

2 октября на базе Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева в кабинете психологической разгрузки с курсантами 110 учебной группы был проведен тренинг инспектором-психологом отдела воспитательной работы лейтенантом полиции Байганиной Р. С.

Тренинг начался со знакомства курсантов с психологом. Курсанты объяснили значение своих имен, рассказали немного о себе и своих увлечениях. Это упражнение способствовало тому, чтобы они смогли отвлечься от суеты обыденных дней и расслабились. В ходе тренинга курсанты играли в игры, говорили друг другу слова благодарности, вспоминали смешные и нелепые истории из детства, рассуждали на тему «Что такое конфликт? Откуда он появляется? Как прийти к решению конфликта?».

Актуальность прошедшего тренинга не требует объяснения, потому что когда абсолютно разным и незнакомым людям приходится работать вместе и подстраиваться друг к другу для эффективности этой работы, возникновение конфликтов – это естественный процесс. В конце тренинга, со слов юношей и девушек, они начали чувствовать улучшение настроения и прилив энергии и сил. Главный итог, который они подвели единогласно – это их сближение во взводе. Они поблагодарили Байганину Р. С. за проведение данного тренинга  за возможность посмотреть на каждого из них с другой стороны, за возможность лучше друг друга понимать, а также причину некоторых конфликтов.

Пресс-служба Академии

курсант 2 курса рядовой полиции

Гареева  К.