К столетию образования уголовного розыска.

Он создается для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом…. Так описывались функции уголовного розыска, в Положении о Советском уголовном розыске от 5 октября 1918 года. Именно эта дата считается датой создания уголовного розыска на постсоветском пространстве.

Путь становления уголовного розыска таким, каким мы знаем его сейчас, был очень нелегким и тернистым. Единого  центрального  органа  милиции в  1917 –1918гг  в  Казахстане  не  существовало. Это было большим препятствием для  проведения  единой  уголовной  политики.  В  январе 1918 года в городе Кустанае создавались  отряды  народной  охраны. Позже был  создан  аппарат  уголовного  розыска. Возглавил  его С.И. Петренко.

В июне 1918 года в Кустанае в результате мятежа пала Советская власть, для сотрудников уголовного розыска наступили тяжелые времена. Им приходилось скрываться в подполье, но, не смотря на это, они продолжали поддерживать власть Советов. После освобождения города, началось формирование органов управления. В крупных городах начали создаваться уголовно-розыскные отделения.

Тяжелые времена требовали появления сильных и видных личностей, которые смогли бы взять борозды правления. Такими были оперуполномоченные  Зайкин В.И., Исмагулов К.А, Гаража Н.Н.. Они внесли немалый вклад в дело борьбы с преступностью того времени. Каждый из них погиб при исполнении служебных обязанностей.

В годы Великой Отечественной войны на плечи казахстанского уголовного розыска легли дополнительные задачи: борьба с дезертирством, мародерством   и паникерами, выявление вражеской агентуры и диверсантов. В этот трудный для всей страны период ряды уголовного розыска сильно поредели.

 Послевоенное время для отечественного розыска ознаменовались поиском новых и совершенствование старых форм в борьбе с различными видами опасных преступлений, по розыску преступников, создавались специализированные подразделения.

Все эти изменения и нововведения стали благоприятной почвой для улучшения организации и тактики борьбы с преступностью. В этот преиод появилась целая плеяда выдающихся генералов, которые начинали свою службу в уголовном розыске. Генерал Дунаев Александр Федорович, генерал Шилов Игорь Сергеевич, генерал Шутяк Иван Юрьевич.

Сегодня уголовный розыск – одна из ведущих служб органов внутренних дел. Преемственность поколений является главной причиной приумножения традиций наших предшественников. Организованная преступность, наркобизнес, преступления против личности, разбои, грабежи, кражи, розыск преступников — сфера деятельности подразделений криминальной полиции.

Сегодня подготовка кадровых сотрудников Органов внутренних дел Республики Казахстан является приоритетной задачей для нашего государства. На данный момент воспитание молодых специалистов происходит в трех Академиях МВД Республики Казахстан. В нашей Академии принято считать, что кафедра оперативно-розыскной деятельности была образована в августе 2011 года. Однако история кафедры имеет гораздо более глубокие корни, начиная с момента образования Кустанайского юридического колледжа, то есть с 1996 года.

Начиная с первых дней, руководителями кафедры были работники правоохранительных органов Республики Казахстан, которые имеют большой опыт практической работы. На всех этапах становления и реорганизации кафедры основной задачей была и остается подготовка высококвалифицированных специалистов для осуществления оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов Республики Казахстан.

Сейчас профессиональный и высококлассный состав кафедры ОРД возглавляет начальник кафедры магистр юридических наук полковник полиции Юдаков Константин Иванович. Благодаря правильному и мудрому руководству кафедра Оперативно-розыскной деятельности показывает высокие результаты в профессиональной подготовке будущих кадровых сотрудников ОВД.

Заместитель начальника кафедры подполковник полиции Лукпанов Медет Оспанович. Является мудрым преподавателем и грамотным наставником.

Преподавательский состав кафедры ОРД составляет:

Доцент кафедры ОРД подполковник полиции Бойко А.А. С 1998 по 2013 гг. занимал различные должности, связанные с оперативной деятельностью в Департаменте уголовно-исполнительной системы по Костанайской области.

Является мудрым наставником и преподавателем для курсантов, стремящихся достичь больших высот в профессиональной деятельности.

Рустам Донанов – из семьи потомственных стражей порядка,  отец –Манарбек  Бекбатырович более 26-ти лет проработал в системе МВД на оперативных службах, ныне заслуженный пенсионер МВД РК. Яркий и незабываемый пример мудрости жизни и службы отца и других ветеранов и предопределил выбор профессии.

В 1998 году Рустам Манарбекович поступил и 2002 году окончил Костанайский юридический институт МВД РК, в ходе учебы был заместителем командира взвода, там же получил свое первое звание- младший  сержант полиции.

После окончания КЮИ МВД РК проработал на оперативных службах, из них более 10 лет в Управлении по борьбе с организованной преступностью. Для повышения своего профессионального мастерства поступил в профильную магистратуру Костанайской академии МВД РК им.Шракбека Кабылбаева, по окончанию решил делится своим практическим опытом с курсантами, в настоящее время работает доцентом  кафедры оперативно-розыскной деятельности Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева

О его весомых результатах говорят его поощрения, их у него 36, из них медаль «За безупречную службу 3-тьей степени», «За безупречную службу 2-ой степени», знак «Казахстан полициясына 15 жыл», знак «Казахстан полициясына 20 жыл», «Отличник МВД РК», «Отличник службы национальной гвардии»,  а  в 2008 году Рустаму Донанову, накануне Дня уголовного розыска,  правами Министра МВД РК было присвоено досрочно звание майора полиции.

Старший преподаватель магистр правоохранительной деятельности, майор полиции Пьянников В.И.. В период с 2010 по 2013 года занимал различные оперативно-режимные должности.

Преподаватель кафедры ОРД магистр юридических наук, майор полиции Баргаринов А.Р.. С 2009 по 2018 год занимал различные должности в криминальной полиции Департаменте внутренних дел Костанайской области.

Преподаватель кафедры ОРД магистр юридических наук, майор полиции Токжанов Е.Н. С 2008 по 2014 года работал на различных оперативно-режимных должностях в учреждения уголовно-исполнительной системе.

Преподаватель магистр юридических наук, майор полиции Турымов А.Р. С 2004 по 2015 года занимал различные оперативно-режимные должности.

Преподаватель магистр права, капитан полиции Шаймуханов А.А.. Выпускник Карагандинской академии МВД РК имени Б.Бейсенова. с 2014 по 2017 года работал на должности оперуполномоченного центрального отдела полиции УВД г.Караганды

Начальник кабинета Ержанова С.Х.

От личного состава кафедры ОРД поздравляем всех сотрудников уголовного розыска с праздником. Желаем в дальнейшем успехов в профессиональной деятельности, а так же продвижения по карьерной лестнице. Здоровья и удачи во всех начинаниях!!!

Кафедра оперативно-розыскной деятельности.