ТРЕНИНГ НА ТЕМУ «КОНФЛИКТЫ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ»

Стадия адаптации у курсантов 1 курса в настоящее время находится на начальном этапе. В среде курсантов идет процесс самоутверждения в группе. В это время на мотивацию их поведения большое влияние оказывают темперамент, черты характера и уровень воспитанности каждого из них. К старшим курсам межличностные взаимодействия студентов приобретут, конечно же, более осознанный характер, произойдет формирование микрогрупп по принципу межличностной совместимости и интересам, в которых конфликты станут редким явлением. Поэтому во взаимоотношениях курсантов 1 курса на данный момент конфликты имеют место быть. Причинами конфликтов могут послужить как психологическая несовместимость, так и стремление к власти каждого их курсантов.

Особое внимание на данном этапе адаптации необходимо уделять именно психологическому и эмоциональному  состоянию курсантов. Зачастую смена привычной обстановки не редко приводит к стрессу и депрессиям. В Костанайской академии для работы в данном направлении в настоящий момент проводятся тренинги в каждой учебной группе для устранения и подавления данных проявлений.

1 октября в стенах Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева инспектором-психологом отдела воспитательной работы лейтенантом полиции Байганиной Р. С. был проведен тренинг с курсантами 112, 113 и 114 учебных групп на тему «Конфликты и способы их разрешения».

В ходе тренинга курсанты открыли для себя много новой и полезной информации. Они узнали типы и классификацию конфликтов, а также способы их протекания. Согласно классификации конфликтов, они проиграли некоторые игровые ситуации и разобрали каждую из них детально. Некоторые моменты, происходящие в их учебной группе, отныне стали понятным явлением.

Главный вывод данной встречи единогласно сошелся на том, что конфликт – явление всегда нежелательное и его необходимо по возможности избегать и уж, если он возник, немедленно разрешать.

Инспектор-психолог ОВР

лейтенант полиции Байганина Р. С.