Академия празднует День языков народа Республики Казахстан…

Указом Президента Республики от 20 января 1998 года, с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширении знаний о языках, традициях разных национальностей, в стране был установлен праздник — День языков народа Казахстана, который отмечается в третье воскресенье сентября.

Этот праздник языков способствует объединению всех людей нашего многонационального государства вокруг идей единства и дружбы, воспитанию чувства патриотизма и общечеловеческих качеств. В его основе лежит важная идея: каждый язык — это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура — это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Современная языковая ситуация в Казахстане позволяет говорить о триединстве языков как о существенном факторе укрепления общественного согласия. Многообразие культур и языков, их равное сосуществование являются безусловным достоянием нашей страны, а проводимая языковая политика как обеспечивает соблюдение языковых прав всех этносов, так и предоставляет свободный выбор языка для общения, получения образования, реализации творческих потребностей.

В рамках празднования Дня языков в городах и селах Казахстана в различных образовательных учреждениях проходят мероприятия, рассказывающие о культуре, истории, быте всех народностей, проживающих на территории РК.

 Не является исключением и Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. Ежегодно в Академии проводятся конкурсы, викторины и тематические практические занятия, приуроченные к этому празднику. Так 26 сентября этого года доцентом кафедры языков, полковником полиции Гульзией Кабжановной Ескатовой была проведена викторина «Полиглот» среди слушателей 1 курса факультета очного обучения.

Данное мероприятие проводилось с целью совершенствования у курсантов речевых навыков аудирования, говорения, чтения на казахском, русском и английском языках, и в целом углубления знаний слушателей Академии географии, истории, литературы и культуры стран изучаемых языков. Таким образом, проведение викторины «Полиглот» способствовало реализации на практике одного из основных положений Национального культурного проекта «Триединство языков» — «поднятие уровня казахского языка до мирового, создание в стране необходимых условий для равного и полноценного изучения и употребления трех языков – государственного, русского и английского».

В ходе проведения данного мероприятия курсанты выполняли разнообразные задания, нацеленные на совершенствование навыков говорения, перевода, аудирования на государственном – казахском, официальном – русском и международном – английском языке.

Параллельно звучала на конкурсе речь и на таджикском языке, так как в данном мероприятии приняли участие и курсанты из Республики Таджикистан, обучающиеся в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева в рамках реализации межгосударственной программы сотрудничества между ведомственными вузами правоохранительного профиля наших двух стран.

Курсанты 4 основных команд – “The best five” («Пятерка лучших»), “Sincere” («Искренние»), “Polyglot” («Полиглот»), “Heroes of the present time” («Герои нашего времени») – участвовали в разнообразных конкурсах викторины, которые включали следующие задания:


  1. Приветствие («Визитная карточка»). Курсантам было предложено представить команды на казахском, английском, таджикском и русском языках, объяснив значение слова «Полиглот»
  2. Задание на знание слов и терминов. Каждому участнику были предложены слова на казахском языке. Необходимо было дать их английские, таджикские и русские эквиваленты.
  3. Задание на отгадывание загадок. Курсантам были предложены загадки на казахском, русском и английском языках. Отгадки необходимо было дать также на всех трех языках.
  4. Задание на знание пословиц. Курсантам были предложены по 3 пословицы на казахском, русском, казахском языке. Необходимо было дать их эквиваленты на других языках.
  5. Ответы на вопросы.
  6. Конкурс ораторского искусства. Курсантам было предложено высказать самые лучшие пожелания Академии.

В целом данное мероприятие прошло интересно, все курсанты активно участвовали в конкурсах викторины и показали хорошее знание не только родного казахского, официального русского, таджикского языков, но и языка международного общения — английского.

 

Доцент кафедры языков

полковник полиции

Ескатова Г.К.