КУБОК ОБЛАСТИ ПО САМБО

Соревнование для спортсмена –  это не просто возможность показать себя, это смысл его тренировок. В Костанайской академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева важной частью воспитания курсантов является физическая подготовка. У нас функционирует более 10 спортивных секций. Одной из них является самбо. На базе Академии регулярно проводятся соревнования по различным видам спорта.


23 сентября в стенах Спортивного комплекса Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева прошли соревнования на Кубок Костанайской области по самбо. Главным судьей выступил подполковник полиции, старший тренер Костанайской области по самбо, мастер спорта по самбо Танкибаев Руслан Сайлаувич. Главный секретарь соревнований – Бекентаев Н.К. тренер КГУ и КГПИ.

В соревнованиях приняло участие более 70 спортсменов. Они были представителями г.Аркалык, г.Рудный, г.Жетикара, г.Костанай, Наурзумского р-на, Камыстинского р-на, Джангельдинского р-на, Амангельдинского р-на, Карасуского р-на. Среди выступающих спортсменов были мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, те, кто выступал на соревнованиях республиканского и мирового уровня.

Почетными гостями соревнований стали         Сарсенбаев Олжабай Кажгалиевич — заслуженный тренер РК по национальной борьбе казакша-курес, профессор КГПУ, матсер спорта СССР, почетный гражданин г.Костанай, Ибрашев Опабек Сандыбекович – заслуженный тренер РК по дзюдо, почетный гражданин г.Рудный.

Участники проявили сильное соперничество, продемонстрировали навыки, умения и мастерство владения приемами. Некоторые из них применяли болевые приемы, что повысило их шансы на победу. Принимать решение о победе того или иного спортсмена судьям давалось нелегко. Отрыв между спортсменами был минимален. Решающими в поединках часто становились последние секунды боя, так как главное для спортсмена – это правильно рассчитать свои силы, и в нужный момент приложить все возможные усилия для решающего рывка и вырвать победу.

Болельщики всячески старались поддержать спортсменов, подбадривали их и подсказывали им, то какие приемы лучше применить.

По итогам соревнований победители определились следующим образом: 52 кг – Амиргалиев Куаныш, ДЮСШ г.Рудный (тренер ЗТРК Ибраев О.С.)

57 кг –Вахит Итесов, Камыстинский р-н (тренер Танкибаев Р.С.)

62 кг – Диас Бигали, КГПУ (тренер Бекентаев Н.К.)

68 кг – Улан Аманжолов, Аманкельдинский р-н (тренер Касымханов Ж.Н.)

74 кг – Абиль Баданов, сборная ДВД (тренер Маканов К.)

82 кг – Бексултан Оразымбет, Академия МВД (тренер Танкибаев Р.С.)

90 кг – Нурбол Курбан, Академия МВД (тренер Танкибаев Р.С.)

100 кг – Досаев Мирамбек, Динамо (тренеры Сорокин И.С., Кабидулинов Е.А.)

 

Пресс-служба курсантов Академии

курсант 2 курса, рядовой полиции

Гареева Камила