Скорость, сила, выносливость основные физические качества курсантов Академии

В период с 10 сентября по 22сентября на базе стадиона Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева проводились контрольные срезы по физической подготовке среди курсантов 3 и 4 курсов. Нормативы включали в себя бег – 100 м, 1000 м и подтягивание на перекладине, комплекс силовых упражнений, в приеме нормативов участвовали со стороны руководства Академии заместитель начальника Академии по учебной работе полковник полиции А.Ж.Нурушев и преподаватели кафедры боевой и физической подготовки.

Одной из главных целей проведения контрольных норматив является оценка физической подготовленности курсантов, а также формирование физической культуры личности, способствующей успешному освоению профессии сотрудника полиции.

Совершенствование различных сторон личности средствами физической культуры и спорта, является главной задачей образования. Ведь физическая подготовленность не только способствует укреплению здоровья и высокой работоспособности, но и создает предпосылки для успешной профессиональной деятельности, косвенно проявляясь в ней через такие факторы, как состояние здоровья, степень физической тренированности, адаптация к условиям труда.

Анализируя результаты выполнения курсантами контрольных нормативов, следует отметить, что выносливость курсантов на данном этапе находится на достаточном уровне, но следует отметить недостаточный уровень силовой и скоростной подготовки.  Преподавателями кафедры подготовлена программа комплексов упражнений на развитие этих физических качеств, графики дополнительных занятий с курсантами для повышения их физической подготовленности.

Кафедра

боевой и физической подготовки