Среди курсантов 1 курса факультета очного обучения проведено психологическое тестирование

Современный этап развития общества предъявляет требования к качеству служебной деятельности сотрудника полиции, а следовательно, и к психологической подготовленности сотрудника органов внутренних дел Республики Казахстан.

Система подготовки кадров в качестве одного из важнейших звеньев включает в себя психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса. Ведущими направлениями при этом являются мероприятия по развитию профессионально важных качеств, а также психологическая подготовка к профессиональной деятельности.

В период прохождения курса молодого бойца в учебно-полевом лагере Академии среди курсантов 1 курса факультета очного обучения старшим инспектором-психологом отдела воспитательной работы майором полиции С. Байгабуловой было проведено психологическое исследование с целью определения первоначального уровня психологической подготовки.

Данная работа проводится ежегодно и позволяет определить потенциальные возможности и динамику профессионального становления личности курсанта.

В ходе дальнейшей психологической работы с курсантами 1 курса планируется проводить психологическую подготовку, которая заключается в формировании у них готовности действовать профессионально грамотно, четко, с высокой работоспособностью, в условиях любой сложности служебной деятельности. Эта деятельность предъявляет множество различных требований, среди которых одно из самых важных — обладание развитыми профессионально значимыми качествами личности.


Данные качества не присущи человеку изначально. Их формирование и развитие — длительный и напряженный процесс, но это является необходимым условием профессионального становления сотрудника органов внутренних дел. В этой связи большое значение приобретает успешная социально-психологическая адаптация курсантов 1 курса к условиям обучения, проживания и межличностного взаимодействия в коллективе.

Таким образом определение первоначального уровня психологической подготовки позволяет успешно провести работу в психологическом сопровождении курсантов.

Отдел воспитательной работы.