ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ АБИТУРИЕНТАМ

Выбор будущей профессии – одно из самых ответственных решений в жизни не только абитуриента, но и всей семьи поступающего. Именно поэтому будущие студенты и родители так ответственно подходят к выбору учебного заведения. Ведь получение образования – это возможность обрести инструментарий для реализации себя и своих устремлений в будущем.

И вновь, Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева открывает свои двери для  абитурентов 2018 года. Ребятам предстоят сложные испытания – сдать нормативы по физической подготовке, отбор по медицинским показателям.

Естественно, что такое серьезное решение является большим стрессом для вчерашних школьников. В этот период возникает множество психологических проблем:

— неуверенность в своих силах;

— страх перемен (новые требования, незнакомый коллектив и т.д.);

— внутренний конфликт между «надо» и «хочу»; «ради себя» или «ради кого-то» (иногда ребенок готов пожертвовать собственной мечтой ради мечты родителей и т.п.);

— страх не сдать нормативы по физической подготовке.

Чаще всего подобные переживания выглядят в форме повышенной тревожности, чувства апатии и раздражения, упрямого нежелания принимать серьезное решение. Именно в такой сложный период абитуриенту и его семье необходима помощь специалиста в сфере психологии.

Психологи центра психологической работы, кафедры педагогики и психологии, а также отдела воспитательной работы оказывали психологическую помощь абитуриентам и их родителям, которые смогли пройти все испытания и не смогли пройти вступительные экзамены, сдать нормативы по физической подготовке, и тем самым, не поступили в Костанайскую академию МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Психологами проведены не только индивидуальные консультации с абитуриентами, но и групповые тренинги с элементами психологических упражнений. Данный тренинг направлен на снятие эмоционального напряжения и стресса, ведь наибольший стресс испытывают не только те, кто приложил максимум усилий при подготовке к экзамену и потерпел неудачу, но и те, кто успешно сдали экзамен тоже могут находиться не в лучшем состоянии.

Основная цель психологов состояла в том, чтобы эмоционально поддержать их, ориентировать на светлое будущее, поднять их жизненный потенциал.

Очень важно в такой момент поддержать своего ребенка, если он потерпел неудачу, ему нужна ваша эмоциональная поддержка. Необходимо просто быть с ним, ни в коем случае не обвиняя и не принижая его способности и возможности.

Хотелось бы пожелать удачи и терпения всем абитуриентам 2018 года, и тем кто определился с выбором профессии, достойно нести службу на благо Родины.

Преподаватель кафедры ПиП








капитан полиции Руденко Ж.