Слет военно — патриотических клубов г.Костанай

Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство — силой его патриотизма.

Жизнь общества сегодня ставит серьёзнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма.

Военно-патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодёжи высокого патриотического сознания, Возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Реализация военно-патриотического воспитания подростков возможна через деятельность военно-патриотического клуба. Параллельно с подготовкой молодёжи к службе в Армии решается целый комплекс задач:

— Социальная ориентация подростков.

— Повышение образовательного уровня; правовое, патриотическое и психологическое воспитание.

— Вопрос занятости молодёжи; пропаганда здорового образа жизни, физическое развитие.

В 2016 году в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева был открыт военно-патриотический клуб «Сакшы», для тех, кто хочет стать сильным, ловким и умелым, для тех, кто ищет настоящих друзей.

В ВПК «Сакшы» занимаются мальчики и девочки в возрасте от 15 до 17 лет. ВПК «Сакшы» — общественное добровольное объединение детей, программа деятельности которого направлена на создание условий для духовного и физического развития личности молодого человека; содействует удовлетворению интересов подростка в военной области.

С 29 июня по 01 июля 2018 состоялся слет военно — патриотических клубов г.Костанай на базе учебно-полевого лагеря Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева. Воспитанники ВПК «Сакшы» с огромным желанием приняли участие в Слете.

Содержание положения слета ВПК входило:

  1. Конкурс «Лучшая полевая каша», где ВПК «Сакшы» заняли 1место
  2. «Конкурс командиров», где курсант 2 курса Камен Б. занял 2 место.
  3. Смотр строя и песни, где ВПК «Сакшы» заняли 1 место.
  4. Неполная разборка и сборка автомата Калашникова.
  5. Скоростная стрельба.
  6. — Соревнование по подтягиванию на перекладине, где ВПК «Сакшы» заняли 1 место.

      — Соревнование по отжиманию, где курсант 1 курса Сарсенали Р. занял 1 место.

  1. Военизированный кросс.
  2. Преодоление полосы препятствий.

Достигнутые результаты:

— активизация и совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию воспитанников клуба.

— увеличение количественного состава воспитанников клуба.

— достижение высоких командных и личных результатов.

— повышение имиджа сотрудника ОВД и отбор на поступление в Академию МВД РК из числа воспитанников Областного Дома юношества.






















    Преподаватель кафедры ВиТСП 

майор полиции  М. Абильмажинов