КОНКУРС БОЕВЫХ ЛИСТКОВ

Боевой листок – это не просто рисунок и надписи, это один из видов солдатских стенгазет, выпускаемых в подразделениях частей Красной армии. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г. в боевом листке солдаты рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства, призывали к разгрому немецко-фашистских захватчиков.

Сейчас же содержание боевых листков заключается в освещение и изображении знаменательных событий и биографий людей, которые отличились в той или иной сфере. В Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева курсанты регулярно занимаются подготовкой и оформлением боевых листков на разную тематику. Недавней тематикой для боевых листков стал День памяти жертв политических репрессий.

Напомним, что согласно Указу Президента РК от 5 апреля 1997 года № 3443, ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти беспричинно погибших в эпоху сталинского режима представителей интеллигенции, их жен и детей. В ХХ веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря ГУЛАГ: АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. За несколько лет Республика, практически, превратилась в одну большую централизованную тюрьму. В период репрессий в лагерях Казахстана оказалось боле 5 миллионов человек.

В конкурсе боевых листков приняли участие курсанты 1-го, 2-го и 3-го курсов. Требования конкурса были следующими. Время выполнения и оформления боевого листка  с 24 мая по 5 июня 2018 года. Требования к оформлению: размер боевого листка формат А3 или А4, краски, карандаши, разрешено использование фотографий.

Критерии оценки:

  • Соответствие содержания теме;
  • Информативность;
  • Грамотность;
  • Красочность;
  • Творческий подход

Конкурс боевых листков был организован Отделом воспитательной работы при активной поддержке курсового звена в лице начальника 1 курса майора полиции Заварыко В.В., начальника 2 курса подполковник полиции Тажмуханова А.А., начальника 3 курса подполковника полиции Кусеубаева А.Б.

Победители и призеры определились следующим образом:

I место занял боевой листок курсантов 1 курса ФОО 107 взвода «Саяси қуғын сүргін құрбандарын еске алу»

II место почетное место занял бовой листок курсантов 3 курса ФОО 310 взвода «Как это было…»

III место место занял бовой листок курсантов 3 курса ФОО 306 взвода «Боль поколения»


 

Пресс-служба курсантов Академии

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила