Ко Дню памяти жертв политических репрессий.

31 мая Казахстан отмечает день памяти одной из самых трагических страниц своей истории – День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти не только политических репрессий, но и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов людей. В память о многочисленных жертвах в нашей стране проводятся множество мероприятий, открываются выставки в библиотеках, музеях, возлагаются цветы на мемориалы, публикуются новые данные.

В читальном зале библиотеки вниманию читателей была представлена книжная выставка «Ел тағдыры есімізде». На выставке представлены материалы, повествующие о тех трагических событиях в жизни страны, а также норматино-правовые материалы о реабилитации жертв репрессий, факты об увековечивании памяти жертв режима, материалы о погибших лидерах и видных деятелях «Алдаш Орды», фотоматериалы об исправительных лагерях для содержания политзаключенных и др. Выставка дополнена свежими периодическими изданиями с новой информацией о земляках-костанайцах, прошедших через жернова тех трагических событий в истории страны.

Цикл многочисленных мероприятий об этих печальных страницах в истории страны делается не только из уважения к памяти жертв репрессий, но и для того, чтобы те страшные дни никогда не повторились снова.

Библиотекарь  К. Аргингазина