О государственных символах Республики Казахстан

«Государственные символы — это одна из

незыблемых основ нашего государства,

нашего суверенитета.  Они выражают

священный образ независимости».

                                                                                                           Н.Назарбаев

4 июня 2018 года в читальном зале библиотеки Академии была представлена книжная выставка «Мемлекет нышандары — тәуелсіздік тұмары».

Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан» был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с этим ежегодно  4 июня празднуется как день государственных символов в Республике Казахстан.

Государственные символы — это один из неотьемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет.

В Республике Казахстан государственными символами являются-государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.

Казахстанская государственная символика неразрывно связана между собой.  Взаимодополняя друг друга, они представляют собой единое целое в восприятии граждан Республики Казахстан и международной общественности, как основы незыблемости республики.

На выставке широко представлены материалы государственных символов Республики Казахстан, а также история независимого Казахстана, где немало интересных событий и фактов, среди которых важное место отводится истории государственных символов.

                                                                                    Библиотекарь  А.Омарова