СКАЖИ НЕТ ВИЧ И СПИД! ДА – ЗОЖ!

В последнее время вопрос о таких проблемах как ВИЧ и СПИД стал подниматься чаще. Причина этого далеко не радостные статистические данные, а совсем наоборот. К сожалению, причиной является то, что по данным статистики случаи заболевания ВИЧ и СПИДом увеличиваются.

В связи с этим в Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева 17 мая 2018 года состоялся Семинар «Профилактика поведенческих факторов риска, профилактика ВИЧ/СПИДа и туберкулеза». Организаторами данного семинара является Общественное объединение «Путь здоровья-1». Соорганизаторами являются Отдел воспитательной работы, Женский совет и учебно-строевое подразделение Академии.

Встречу провели приглашенные эксперты в данной области: председатель Общественного объединения «Путь здоровья-1» Томиловский Петр Петрович, зам. главного врача Костанайского областного центра СПИД Демисенова Балдырган Сабитовна, врач – эпидемиолог Костанайского областного центра СПИД Лебедева Анастасия Алексеевна.

В ходе данной беседы был проведен опрос среди девушек курсантов, были объяснены причины и возможности заболевания ВИЧ и СПИД. Девушки смогли задать интересующие их вопросы, на которые они получили ясные и полноценные ответы. Так же говорилось о том, что сохранение репродуктивного здоровья молодёжи является одной из основных задач современного общества. Репродуктивное здоровье — это возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Сохранение репродуктивного здоровья — задача и женщины, и мужчины. Специалисты ответил на ряд вопросов, которые им задавали курсанты.

В завершении семинара, специалисты раздали информационно-образовательные материалы, с контактной информацией.

 

Инспектор отдела воспитательной работы

рядовой полиции Рауза Шаримова

Пресс-служба курсантов академии

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила