ПОСВЯЩЕНИЕ В «ЖАС ҰЛАН» И «ЖАС ҚЫРАН»

15 мая 2018 года в Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева прошла торжественная церемония посвящения школьников в ряды «ЖасҰлан»и «Жас Қыран». Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «ЖасҰлан» и «Жас Қыран» занимается формированием у подрастающего поколения чувства патриотизма.

Церемония началась с выноса флага «ЖасҰлан» кадетами.

В нашей Академии подобное мероприятие проводится впервые. Это очень трогательно и волнительно, как для нас, так и для школьников. На плацу собралось свыше двухсот школьников младшего и среднего звена из 20 разных школ со всего города. Все школьники пребывали в изумлении от того, как встретили их офицеры и курсанты академии. Они впервые оказались на плацу, впервые увидели офицеров и генерала. Многие из них, под впечатлением,решили, что станут офицерами и будут служить на благо нашей Родины.

Начальник Костанайской академии генерал-майор полиции Кызылов МирланАхмедиевич поздравил школьников и их учителей со знаменательным днем в жизни каждого из них. Пожелал им удачи и дальнейших успехов в учебе. Как сказал МирланАхмедиевич: «ЖасҰлан» — это орган, формирующий подрастающее поколение в духе патриотизма. Вы будущее нашей страны, а возможно будущие офицеры».

Курсанты под командованием руководства академии продемонстрировали свою профессиональную выучку, спортивные навыки, навыки самообороны, и блестящее владение оружием. В показательном выступление приняли участие спортсмены, которые удостоены звания мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.  Дети были удивлены возможностям курсантов, тому чего их обучают. Они вдохновились выступлением курсантов и твердо для себя решили, что будут служить Республике Казахстан.

Слова благодарности руководству академии за предоставление возможности провести церемонию посвящения в «ЖасҰлан» и «Жас Қыран» на территории академии выразила исполнительный секретарь Костанайского филиала Республиканской единой детско-юношеской организации «ЖасҰлан» Зубкова Наталья Ивановна. Так же ею были вручены грамоты и благодарственные письма преподавателям, активно принимающим участие в развитии «ЖасҰлан».

Церемония награждения началась с произнесения девиза:

Біз – «ЖасҰлан»

Мы молоды и активын!

Біз – Қазақстан

Мы сильныи едины!

Біз – Қазақстанның болашағымыз!

Голубые галстуки детям повязывали офицеры Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева, а именно начальник Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева генерал-майор полиции Кызылов. М.А. и заместитель начальника академии полковник полиции Каппасов Е.Т. После этого прозвучал гимн «ЖасҰлан».

Со организаторами этого мероприятия стали Отдел воспитательной работы и Кафедра боевой и физической подготовки.

 Сегодня «жасулановцы» — активные помощники Главы государства в развитии детского движения в республике!































Пресс-служба курсантов академии

Курсант 1 курса,

 рядовой полиции

Гареева Камила