Подготовка абитуриентов к сдаче нормативов по физической подготовке в Академии

На протяжении всего учебного года руководством Академии большое внимание уделяется профориентационной работе с учащимися общеобразовательных школ и колледжей Костанайской области. Очередным этапом совместной работы сотрудников Академии явилось организация и проведение 12 мая 2018 года в спортивном комплексе Академии инструктажа по сдаче нормативов по физической подготовке для абитуриентов 2018 года, изъявивших желание поступать в наше учебное заведение.

Кандидаты на учебу в Академию ознакомились с содержанием нормативов по физической подготовке и условиями выполнения спортивных упражнений.

В Академию прибыли 29 абитуриентов, и не только с города Костанай, но и представители г.Рудного, Амангельдинского, Аулиекольского, Мендыкаринского, Денисовского,  Наурзумского и  Карасуского районов.

Согласно программе проведения инструктажа в актовом зале Академии была проведена встреча абитуриентов с начальником кафедры социальной работы полковником полиции Тулкинбаевым Н.А. и с начальником кафедры боевой и физической подготовки подполковником полиции Утеновым Б.К., на которой абитуриентам были доведены условия и порядок поступления в Академию, демонстрировались слайды с нормативами и видеофильмы для поступающих в наше учебное заведение.

Следующим этапом встречи явилось проведение практического инструктажа абитуриентов на стадионе, спортивном городке  и в спортивном комплексе Академии. В ходе инструктажа преподаватели кафедры ознакомили абитуриентов с упражнениями для развития двигательных качеств силы, выносливости и скорости, даны методические рекомендации как готовится к сдаче нормативов, которые им предстоит сдавать при поступлении.

По желанию абитуриентов проведены пробные пробеги в беге на 100 метров, подтягивание для юношей и сдача комплексно-силового упражнения девушками.

Проведенная работа для учащихся выпускных классов средних школ, обучающихся организаций технического и профессионального образования Костанайской области дала возможность им реально оценить свои возможности, понять над чем им еще предстоит поработать в оставшееся время до приемных испытаний по физической подготовке.

















 

Начальника кафедры БиФП

подполковник полиции    

Утенов Б.К.