Открытый Чемпионат Костанайской области по военно-прикладному многоборью (военизированный кросс) среди курсантов военно-патриотических клубов, посвященный «Дню защитника Отечества» и «73-ой годовщины Великой Победы в ВОВ»

Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство — силой его патриотизма.

Жизнь общества сегодня ставит серьёзнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

Военно-патриотическое воспитание молодежи тесно связано с привитием чувства патриотизма.

В 2016 году в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева был открыт военно-патриотический клуб «Сакшы», для тех, кто хочет стать сильным, ловким и умелым, для тех, кто ищет настоящих друзей.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 73-ой годовщины Великой Победы.

26 апреля 2018 военно-патриотический клуб «Сакшы» принял участие в открытом Чемпионате Костанайской области по военно-прикладному многоборью (военизированный кросс) среди военно-патриотических клубов на базе спортивного полигона культурно – развлекательного центра «Золотой фазан».

В открытом Чемпионате приняли 22 команды с районов Костанайской области – ВПК «Разведчик», ВПК «Тайфун», ВПК «Беркут», ВПК «Сармат» и т.д.

В составе команды «Сакшы» — курсанты Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева (курсанты 2 курса: Куттыбай Мадияр, Камен Бектас, Слесарь Денис и Рассказова Тамила) и воспитанники «Областного дома юношества» г. Костанай (Аппель Виктор, Антонов Владимир, Галицына Любовь и Игликов Аслан).

Условия в соответствии с Положением открытого Чемпионата:

Форма одежды: участник в полевой форме с учебным автоматом Калашникова в положении «за СПИНУ», надетой на голову каской (шлем стальной армейский) и поясным ремнем с подсумком с одним магазином.

  1. Преодоление маршрута на 700 метров по пересеченной местности.
  2. Стрельба из пневматической винтовки по 5 зачетных выстрелов с положения «лежа с упора».
  3. Преодоление маршрута на 700 метров с препятствиями.
  4. Метание учебной спортивной гранаты 700 гр. в границах сектора на расстояние 35 метров.
  5. Преодоление маршрута на дистанцию — 1 000 метров.

В упорной борьбе и рвению к победе:

Команда военно-патриотического клуба «Сакшы» — заняло Командное 2 место.

2 место в возрастной категории «18+ » лет — занял курсант 2 курса ФОО Куттыбай Мадияр.

2 место в личном зачете — занял курсант 2 курса ФОО Камен Бектас.

3 место в личном зачете — занял курсант 2 курса ФОО Слесарь Денис.

Преподаватель кафедры

военной и тактико-специальной подготовки У.Сарсенов