Совместное заседание.

17 апреля 2018 года, в рамках взаимодействия, состоялось совместное заседание кафедры оперативно-розыскной деятельности и кафедры языков. Поводом заседания был переход на латиницу как средство индивидуализации. По данному вопросу выступил майор полиции Султанов Б.

Очевидно, что в будущем все документы в государственных учреждениях будут сделаны на латинском алфавите. В зависимости от проблемы может быть принята определенная правительственная программа поэтапного перехода на  латинский алфавит. Изменение алфавита помогает исправить ошибки, которые мы произвели при написании наших слов, и помочь правильно произнести казахские слова. Сегодня латинский алфавит стал модным, и это не преувеличение. В социальных сетях молодые люди пишут латинским шрифтом.

По данному вопросу было принято решение, о включении в будущий план развития кафедр  латинской графики.

Также на совместном заседании доцент кафедры языков полковник полиции Ескатова Г.К. поделилась впечатлением о проведенной в период со 2 по 4 апреля 2018 г. в столице государства Катар, городе Доха Международной конференции ИНТЕРПА — Международной ассоциации полицейских академий.

Довела до коллег, что в конференции приняли участие 105 представителей 47 учебных заведений из 38 различных стран мира и 5 международных организаций таких как, Ассоциация Европейского полицейского колледжа (AEPC), Ассоциация полиции Юго-Восточной Азии (ASEANAPOL), Инициатива африканской молодежи по предупреждению преступности (AYICRIP), Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA), и Международная организация уголовной полиции (INTERPOL).

После доведенной информации, кафедры с неподдельным интересом обсуждали вопросы, выдвинутые на обсуждение.

Также на заседании обсуждался вопрос о возможности написания научных работ на английском языке и проведения интегрированных занятий по специальным дисциплинам кафедры ОРД.

Надеемся, что в последующем все обсуждаемые вопросы найдут своё отражение не только в совместных трудах кафедр, но и в проведении занятий.

 

 Старший преподаватель кафедры ОРД

 капитан полиции Пьянников В.И.