О МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ПРОЕКТЕ EUCJ

10 апреля 2018 года в г.Астана состоялось заседание Координационного совета проекта EUCJ «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане». В заседании приняли участие представители Европейского союза, Парламента, администрации Президента Республики Казахстан, Высшего судебного совета, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, наблюдатели из международных организаций и посольств, ведомственных учебных заведений, в том числе и Костанайской академии, в лице заместителя начальника академии, полковника полиции Нурушева Ахана Жакипбековича.

Во время заседания Совета основные партнеры проекта, представители государственных органов, кратко изложили результаты проделанной работы с проектом за последние шесть месяцев, и о планах на будущее. Касательно сотрудничества Костанайской академии в рамках третьего компонента проекта «Обучение и наращивание потенциала образовательных учреждений в сфере уголовного правосудия» полковником полиции А.Нурушевым были представлены следующие результаты. Были проведены более десяти совместных встреч с международными экспертами, проведены курсы «Тренинг для тренеров», «Лидерство» по повышению квалификации сотрудников академии, две встречи с международными экспертами проекта EUCJ, посвященные разработке Программы по повышению квалификации сотрудников службы пробации Республики Казахстан, а также по рассмотрению вопроса разработки проекта системы «Оценки риска правонарушителей» для казахстанской службы пробации. Также были осуществлены две учебные поездки в Великобританию с целью ознакомления с деятельностью учебных заведений, осуществляющих подготовку сотрудников правоохранительных органов Великобритании. Также был затронут вопрос осуществления процесса закупки оборудования для будущего Центра обучения специалистов пробации.

По завершению работы участниками Координационного совета были выработаны приоритетные направления для успешной реализации проекта EUCJ «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане». В отношении всей системы уголовного правосудия: содействие эффективному пилотированию (EUCJ принимает участие в следующих пилотных проектах: службы пробации, реабилитационные тюрьмы, УПК, защита общественных интересов, полиция), управлению правонарушителями (поддержка повсеместного применения общепринятой системы оценки рисков правонарушителя в системе уголовного правосудия), выявление передовых практик в межведомственном сотрудничестве правоохранительных органов (содействие выявлению совместных задач по улучшению общественной безопасности и предупреждению преступности между правоохранительными органами).

Можно считать, что международное сотрудничество в проекте EUCJ «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» играет важную роль в развитии Академии.

Завершающее заседание Координационного совета проекта EUCJ «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» планируется в сентябре 2018 года на базе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.